10.447 empresas ativas em Redenção/PA
Redenção/PA tem 10.447 empresas ativas, de um total de 23.947 já registradas na Receita Federal. 5.001 são microempreendedores individuais (MEI), o equivalente a 50,1% das matrizes ativas.
Nos últimos 12 meses foram abertas 2.424 empresas e 1.008 foram baixadas, um saldo de +1.416. A atividade mais comum é comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios (536 empresas), seguida de cabeleireiros, manicure e pedicure e promoção de vendas.
Empresas em Redenção/PA em números
- Empresas ativas: 10.447
- Empresas já registradas: 23.947
- Microempreendedores individuais (MEI) ativos: 5.001
- Abertas nos últimos 12 meses: 2.424
- Baixadas nos últimos 12 meses: 1.008
Atividades mais comuns em Redenção/PA
- 4781-4/00 · Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios: 536 empresas
- 9602-5/01 · Cabeleireiros, manicure e pedicure: 371 empresas
- 7319-0/02 · Promoção de vendas: 326 empresas
- 4930-2/02 · Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional: 242 empresas
- 4930-2/01 · Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, municipal.: 225 empresas
- 4520-0/01 · Serviços de manutenção e reparação mecânica de veículos automotores: 218 empresas
- 4399-1/03 · Obras de alvenaria: 217 empresas
- 5611-2/01 · Restaurantes e similares: 201 empresas
- 8211-3/00 · Serviços combinados de escritório e apoio administrativo: 188 empresas
- 5320-2/02 · Serviços de entrega rápida: 171 empresas
- 4530-7/03 · Comércio a varejo de peças e acessórios novos para veículos automotores: 155 empresas
- 5611-2/03 · Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares: 155 empresas
- 9602-5/02 · Atividades de estética e outros serviços de cuidados com a beleza: 152 empresas
- 4321-5/00 · Instalação e manutenção elétrica: 145 empresas
- 4712-1/00 · Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns: 143 empresas
Aberturas e baixas por ano
| Ano | Abertas | Baixadas |
|---|---|---|
| 2017 | 708 | 234 |
| 2018 | 792 | 706 |
| 2019 | 910 | 341 |
| 2020 | 1.365 | 293 |
| 2021 | 1.438 | 633 |
| 2022 | 1.383 | 425 |
| 2023 | 1.602 | 611 |
| 2024 | 1.896 | 917 |
| 2025 | 2.302 | 917 |
| 2026 | 1.972 | 803 |
Outras cidades de Pará
- Empresas em Belém/PA: 125.498
- Empresas em Ananindeua/PA: 42.399
- Empresas em Santarém/PA: 28.710
- Empresas em Marabá/PA: 24.341
- Empresas em Parauapebas/PA: 24.177
- Empresas em Castanhal/PA: 16.169
- Empresas em Altamira/PA: 11.268
- Empresas em Itaituba/PA: 9.926
- Empresas em Paragominas/PA: 9.132
- Empresas em Canaã dos Carajás/PA: 8.862
- Empresas em Barcarena/PA: 8.594
- Empresas em Marituba/PA: 6.754
Perguntas frequentes
Quantas empresas existem em Redenção/PA?
São 10.447 empresas ativas em Redenção/PA, segundo o cadastro de CNPJ da Receita Federal (base de 09/2026). Contando as que já foram baixadas ou estão inaptas, são 23.947 registros.
Quantas empresas abriram em Redenção/PA no último ano?
Nos últimos 12 meses foram abertas 2.424 empresas e 1.008 foram baixadas. Houve mais aberturas do que baixas.
Quantos MEIs existem em Redenção/PA?
São 5.001 microempreendedores individuais ativos, 50,1% das matrizes ativas.
Quais são as atividades mais comuns em Redenção/PA?
Pela atividade principal (CNAE) das empresas ativas: comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios (536); cabeleireiros, manicure e pedicure (371); promoção de vendas (326); transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional (242); transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, municipal. (225).
Como obter a lista das empresas em Redenção/PA?
Na prospecção do CNPJOne você filtra as empresas por cidade, bairro, atividade (CNAE), porte e data de abertura, vê cada uma no mapa e exporta a lista em planilha. Para consultar uma empresa específica, basta digitar o CNPJ ou o nome na busca.
De onde vêm esses números?
Do cadastro público de CNPJ que a Receita Federal publica em dados abertos todos os meses. Cada estabelecimento (matriz ou filial) é contado na cidade do seu endereço. As estatísticas são recalculadas a cada nova base.