36.333 empresas ativas em Atibaia/SP
Atibaia/SP tem 36.333 empresas ativas, de um total de 80.195 já registradas na Receita Federal. 16.870 são microempreendedores individuais (MEI), o equivalente a 48,2% das matrizes ativas.
Nos últimos 12 meses foram abertas 6.260 empresas e 3.310 foram baixadas, um saldo de +2.950. A atividade mais comum é preparação de documentos e serviços especializados de apoio administrativo não especificados anteriormente (1.420 empresas), seguida de cabeleireiros, manicure e pedicure e promoção de vendas.
Empresas em Atibaia/SP em números
- Empresas ativas: 36.333
- Empresas já registradas: 80.195
- Microempreendedores individuais (MEI) ativos: 16.870
- Abertas nos últimos 12 meses: 6.260
- Baixadas nos últimos 12 meses: 3.310
Atividades mais comuns em Atibaia/SP
- 8219-9/99 · Preparação de documentos e serviços especializados de apoio administrativo não especificados anteriormente: 1.420 empresas
- 9602-5/01 · Cabeleireiros, manicure e pedicure: 1.129 empresas
- 7319-0/02 · Promoção de vendas: 1.057 empresas
- 4399-1/03 · Obras de alvenaria: 945 empresas
- 4781-4/00 · Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios: 899 empresas
- 0122-9/00 · Cultivo de flores e plantas ornamentais: 744 empresas
- 8211-3/00 · Serviços combinados de escritório e apoio administrativo: 693 empresas
- 8599-6/99 · Outras atividades de ensino não especificadas anteriormente: 689 empresas
- 4930-2/01 · Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, municipal.: 654 empresas
- 5611-2/03 · Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares: 553 empresas
- 5620-1/04 · Fornecimento de alimentos preparados preponderantemente para consumo domiciliar: 543 empresas
- 9700-5/00 · Serviços domésticos: 536 empresas
- 9602-5/02 · Atividades de estética e outros serviços de cuidados com a beleza: 511 empresas
- 8599-6/04 · Treinamento em desenvolvimento profissional e gerencial: 461 empresas
- 5611-2/01 · Restaurantes e similares: 460 empresas
Aberturas e baixas por ano
| Ano | Abertas | Baixadas |
|---|---|---|
| 2017 | 2.656 | 1.013 |
| 2018 | 3.057 | 2.120 |
| 2019 | 3.756 | 1.355 |
| 2020 | 4.321 | 1.176 |
| 2021 | 4.735 | 1.973 |
| 2022 | 5.008 | 1.915 |
| 2023 | 4.923 | 2.356 |
| 2024 | 5.760 | 3.160 |
| 2025 | 6.112 | 3.298 |
| 2026 | 5.128 | 2.666 |
Outras cidades de São Paulo
- Empresas em São Paulo/SP: 2.726.728
- Empresas em Campinas/SP: 235.558
- Empresas em Guarulhos/SP: 210.337
- Empresas em Ribeirão Preto/SP: 158.453
- Empresas em Sorocaba/SP: 141.225
- Empresas em São Bernardo do Campo/SP: 134.664
- Empresas em Santo André/SP: 129.320
- Empresas em São José dos Campos/SP: 126.419
- Empresas em Osasco/SP: 118.485
- Empresas em São José do Rio Preto/SP: 108.810
- Empresas em Jundiaí/SP: 93.063
- Empresas em Santos/SP: 90.642
Perguntas frequentes
Quantas empresas existem em Atibaia/SP?
São 36.333 empresas ativas em Atibaia/SP, segundo o cadastro de CNPJ da Receita Federal (base de 09/2026). Contando as que já foram baixadas ou estão inaptas, são 80.195 registros.
Quantas empresas abriram em Atibaia/SP no último ano?
Nos últimos 12 meses foram abertas 6.260 empresas e 3.310 foram baixadas. Houve mais aberturas do que baixas.
Quantos MEIs existem em Atibaia/SP?
São 16.870 microempreendedores individuais ativos, 48,2% das matrizes ativas.
Quais são as atividades mais comuns em Atibaia/SP?
Pela atividade principal (CNAE) das empresas ativas: preparação de documentos e serviços especializados de apoio administrativo não especificados anteriormente (1.420); cabeleireiros, manicure e pedicure (1.129); promoção de vendas (1.057); obras de alvenaria (945); comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios (899).
Como obter a lista das empresas em Atibaia/SP?
Na prospecção do CNPJOne você filtra as empresas por cidade, bairro, atividade (CNAE), porte e data de abertura, vê cada uma no mapa e exporta a lista em planilha. Para consultar uma empresa específica, basta digitar o CNPJ ou o nome na busca.
De onde vêm esses números?
Do cadastro público de CNPJ que a Receita Federal publica em dados abertos todos os meses. Cada estabelecimento (matriz ou filial) é contado na cidade do seu endereço. As estatísticas são recalculadas a cada nova base.