17.516 empresas ativas em Ourinhos/SP
Ourinhos/SP tem 17.516 empresas ativas, de um total de 49.550 já registradas na Receita Federal. 8.685 são microempreendedores individuais (MEI), o equivalente a 52,2% das matrizes ativas.
Nos últimos 12 meses foram abertas 3.415 empresas e 2.059 foram baixadas, um saldo de +1.356. A atividade mais comum é comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios (640 empresas), seguida de cabeleireiros, manicure e pedicure e promoção de vendas.
Empresas em Ourinhos/SP em números
- Empresas ativas: 17.516
- Empresas já registradas: 49.550
- Microempreendedores individuais (MEI) ativos: 8.685
- Abertas nos últimos 12 meses: 3.415
- Baixadas nos últimos 12 meses: 2.059
Atividades mais comuns em Ourinhos/SP
- 4781-4/00 · Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios: 640 empresas
- 9602-5/01 · Cabeleireiros, manicure e pedicure: 610 empresas
- 7319-0/02 · Promoção de vendas: 541 empresas
- 4399-1/03 · Obras de alvenaria: 469 empresas
- 9700-5/00 · Serviços domésticos: 382 empresas
- 8219-9/99 · Preparação de documentos e serviços especializados de apoio administrativo não especificados anteriormente: 335 empresas
- 5320-2/01 · Serviços de malote não realizados pelo Correio Nacional: 305 empresas
- 4930-2/02 · Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional: 294 empresas
- 5611-2/03 · Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares: 291 empresas
- 5612-1/00 · Serviços ambulantes de alimentação: 291 empresas
- 4712-1/00 · Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns: 263 empresas
- 4930-2/01 · Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, municipal.: 256 empresas
- 5620-1/04 · Fornecimento de alimentos preparados preponderantemente para consumo domiciliar: 250 empresas
- 0115-6/00 · Cultivo de soja: 239 empresas
- 9602-5/02 · Atividades de estética e outros serviços de cuidados com a beleza: 238 empresas
Aberturas e baixas por ano
| Ano | Abertas | Baixadas |
|---|---|---|
| 2017 | 1.650 | 859 |
| 2018 | 1.833 | 1.871 |
| 2019 | 2.115 | 979 |
| 2020 | 2.251 | 832 |
| 2021 | 2.411 | 1.269 |
| 2022 | 2.459 | 1.237 |
| 2023 | 2.427 | 1.581 |
| 2024 | 2.959 | 1.987 |
| 2025 | 3.143 | 1.985 |
| 2026 | 2.817 | 1.663 |
Outras cidades de São Paulo
- Empresas em São Paulo/SP: 2.726.728
- Empresas em Campinas/SP: 235.558
- Empresas em Guarulhos/SP: 210.337
- Empresas em Ribeirão Preto/SP: 158.453
- Empresas em Sorocaba/SP: 141.225
- Empresas em São Bernardo do Campo/SP: 134.664
- Empresas em Santo André/SP: 129.320
- Empresas em São José dos Campos/SP: 126.419
- Empresas em Osasco/SP: 118.485
- Empresas em São José do Rio Preto/SP: 108.810
- Empresas em Jundiaí/SP: 93.063
- Empresas em Santos/SP: 90.642
Perguntas frequentes
Quantas empresas existem em Ourinhos/SP?
São 17.516 empresas ativas em Ourinhos/SP, segundo o cadastro de CNPJ da Receita Federal (base de 09/2026). Contando as que já foram baixadas ou estão inaptas, são 49.550 registros.
Quantas empresas abriram em Ourinhos/SP no último ano?
Nos últimos 12 meses foram abertas 3.415 empresas e 2.059 foram baixadas. Houve mais aberturas do que baixas.
Quantos MEIs existem em Ourinhos/SP?
São 8.685 microempreendedores individuais ativos, 52,2% das matrizes ativas.
Quais são as atividades mais comuns em Ourinhos/SP?
Pela atividade principal (CNAE) das empresas ativas: comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios (640); cabeleireiros, manicure e pedicure (610); promoção de vendas (541); obras de alvenaria (469); serviços domésticos (382).
Como obter a lista das empresas em Ourinhos/SP?
Na prospecção do CNPJOne você filtra as empresas por cidade, bairro, atividade (CNAE), porte e data de abertura, vê cada uma no mapa e exporta a lista em planilha. Para consultar uma empresa específica, basta digitar o CNPJ ou o nome na busca.
De onde vêm esses números?
Do cadastro público de CNPJ que a Receita Federal publica em dados abertos todos os meses. Cada estabelecimento (matriz ou filial) é contado na cidade do seu endereço. As estatísticas são recalculadas a cada nova base.