7.766 empresas ativas em Pederneiras/SP
Pederneiras/SP tem 7.766 empresas ativas, de um total de 18.584 já registradas na Receita Federal. 3.114 são microempreendedores individuais (MEI), o equivalente a 44,7% das matrizes ativas.
Nos últimos 12 meses foram abertas 1.079 empresas e 610 foram baixadas, um saldo de +469. A atividade mais comum é cultivo de cana-de-açúcar (1.125 empresas), seguida de horticultura, exceto morango e comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios.
Empresas em Pederneiras/SP em números
- Empresas ativas: 7.766
- Empresas já registradas: 18.584
- Microempreendedores individuais (MEI) ativos: 3.114
- Abertas nos últimos 12 meses: 1.079
- Baixadas nos últimos 12 meses: 610
Atividades mais comuns em Pederneiras/SP
- 0113-0/00 · Cultivo de cana-de-açúcar: 1.125 empresas
- 0121-1/01 · Horticultura, exceto morango: 258 empresas
- 4781-4/00 · Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios: 254 empresas
- 0151-2/01 · Criação de bovinos para corte: 218 empresas
- 4530-7/03 · Comércio a varejo de peças e acessórios novos para veículos automotores: 217 empresas
- 9602-5/01 · Cabeleireiros, manicure e pedicure: 208 empresas
- 4399-1/03 · Obras de alvenaria: 183 empresas
- 8219-9/99 · Preparação de documentos e serviços especializados de apoio administrativo não especificados anteriormente: 153 empresas
- 5611-2/03 · Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares: 130 empresas
- 4930-2/01 · Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, municipal.: 124 empresas
- 7319-0/02 · Promoção de vendas: 117 empresas
- 4930-2/02 · Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional: 108 empresas
- 9700-5/00 · Serviços domésticos: 97 empresas
- 5620-1/04 · Fornecimento de alimentos preparados preponderantemente para consumo domiciliar: 94 empresas
- 4520-0/01 · Serviços de manutenção e reparação mecânica de veículos automotores: 85 empresas
Aberturas e baixas por ano
| Ano | Abertas | Baixadas |
|---|---|---|
| 2017 | 600 | 292 |
| 2018 | 652 | 512 |
| 2019 | 786 | 368 |
| 2020 | 903 | 277 |
| 2021 | 864 | 575 |
| 2022 | 868 | 363 |
| 2023 | 878 | 498 |
| 2024 | 1.054 | 655 |
| 2025 | 1.103 | 662 |
| 2026 | 861 | 445 |
Outras cidades de São Paulo
- Empresas em São Paulo/SP: 2.726.728
- Empresas em Campinas/SP: 235.558
- Empresas em Guarulhos/SP: 210.337
- Empresas em Ribeirão Preto/SP: 158.453
- Empresas em Sorocaba/SP: 141.225
- Empresas em São Bernardo do Campo/SP: 134.664
- Empresas em Santo André/SP: 129.320
- Empresas em São José dos Campos/SP: 126.419
- Empresas em Osasco/SP: 118.485
- Empresas em São José do Rio Preto/SP: 108.810
- Empresas em Jundiaí/SP: 93.063
- Empresas em Santos/SP: 90.642
Perguntas frequentes
Quantas empresas existem em Pederneiras/SP?
São 7.766 empresas ativas em Pederneiras/SP, segundo o cadastro de CNPJ da Receita Federal (base de 09/2026). Contando as que já foram baixadas ou estão inaptas, são 18.584 registros.
Quantas empresas abriram em Pederneiras/SP no último ano?
Nos últimos 12 meses foram abertas 1.079 empresas e 610 foram baixadas. Houve mais aberturas do que baixas.
Quantos MEIs existem em Pederneiras/SP?
São 3.114 microempreendedores individuais ativos, 44,7% das matrizes ativas.
Quais são as atividades mais comuns em Pederneiras/SP?
Pela atividade principal (CNAE) das empresas ativas: cultivo de cana-de-açúcar (1.125); horticultura, exceto morango (258); comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios (254); criação de bovinos para corte (218); comércio a varejo de peças e acessórios novos para veículos automotores (217).
Como obter a lista das empresas em Pederneiras/SP?
Na prospecção do CNPJOne você filtra as empresas por cidade, bairro, atividade (CNAE), porte e data de abertura, vê cada uma no mapa e exporta a lista em planilha. Para consultar uma empresa específica, basta digitar o CNPJ ou o nome na busca.
De onde vêm esses números?
Do cadastro público de CNPJ que a Receita Federal publica em dados abertos todos os meses. Cada estabelecimento (matriz ou filial) é contado na cidade do seu endereço. As estatísticas são recalculadas a cada nova base.