32.304 empresas ativas em Rio Claro/SP
Rio Claro/SP tem 32.304 empresas ativas, de um total de 84.029 já registradas na Receita Federal. 14.913 são microempreendedores individuais (MEI), o equivalente a 48,9% das matrizes ativas.
Nos últimos 12 meses foram abertas 5.595 empresas e 3.061 foram baixadas, um saldo de +2.534. A atividade mais comum é cabeleireiros, manicure e pedicure (1.186 empresas), seguida de cultivo de cana-de-açúcar e comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios.
Empresas em Rio Claro/SP em números
- Empresas ativas: 32.304
- Empresas já registradas: 84.029
- Microempreendedores individuais (MEI) ativos: 14.913
- Abertas nos últimos 12 meses: 5.595
- Baixadas nos últimos 12 meses: 3.061
Atividades mais comuns em Rio Claro/SP
- 9602-5/01 · Cabeleireiros, manicure e pedicure: 1.186 empresas
- 0113-0/00 · Cultivo de cana-de-açúcar: 1.095 empresas
- 4781-4/00 · Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios: 1.047 empresas
- 8219-9/99 · Preparação de documentos e serviços especializados de apoio administrativo não especificados anteriormente: 1.037 empresas
- 7319-0/02 · Promoção de vendas: 906 empresas
- 4399-1/03 · Obras de alvenaria: 789 empresas
- 4930-2/02 · Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional: 604 empresas
- 5611-2/03 · Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares: 548 empresas
- 4930-2/01 · Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, municipal.: 535 empresas
- 4321-5/00 · Instalação e manutenção elétrica: 530 empresas
- 9602-5/02 · Atividades de estética e outros serviços de cuidados com a beleza: 518 empresas
- 5320-2/01 · Serviços de malote não realizados pelo Correio Nacional: 444 empresas
- 8599-6/99 · Outras atividades de ensino não especificadas anteriormente: 421 empresas
- 0151-2/01 · Criação de bovinos para corte: 417 empresas
- 8599-6/04 · Treinamento em desenvolvimento profissional e gerencial: 410 empresas
Aberturas e baixas por ano
| Ano | Abertas | Baixadas |
|---|---|---|
| 2017 | 2.915 | 1.273 |
| 2018 | 3.034 | 2.395 |
| 2019 | 3.494 | 1.435 |
| 2020 | 4.219 | 1.439 |
| 2021 | 4.325 | 2.136 |
| 2022 | 4.281 | 1.992 |
| 2023 | 4.272 | 2.486 |
| 2024 | 4.873 | 2.917 |
| 2025 | 5.307 | 3.030 |
| 2026 | 4.549 | 2.454 |
Outras cidades de São Paulo
- Empresas em São Paulo/SP: 2.726.728
- Empresas em Campinas/SP: 235.558
- Empresas em Guarulhos/SP: 210.337
- Empresas em Ribeirão Preto/SP: 158.453
- Empresas em Sorocaba/SP: 141.225
- Empresas em São Bernardo do Campo/SP: 134.664
- Empresas em Santo André/SP: 129.320
- Empresas em São José dos Campos/SP: 126.419
- Empresas em Osasco/SP: 118.485
- Empresas em São José do Rio Preto/SP: 108.810
- Empresas em Jundiaí/SP: 93.063
- Empresas em Santos/SP: 90.642
Perguntas frequentes
Quantas empresas existem em Rio Claro/SP?
São 32.304 empresas ativas em Rio Claro/SP, segundo o cadastro de CNPJ da Receita Federal (base de 09/2026). Contando as que já foram baixadas ou estão inaptas, são 84.029 registros.
Quantas empresas abriram em Rio Claro/SP no último ano?
Nos últimos 12 meses foram abertas 5.595 empresas e 3.061 foram baixadas. Houve mais aberturas do que baixas.
Quantos MEIs existem em Rio Claro/SP?
São 14.913 microempreendedores individuais ativos, 48,9% das matrizes ativas.
Quais são as atividades mais comuns em Rio Claro/SP?
Pela atividade principal (CNAE) das empresas ativas: cabeleireiros, manicure e pedicure (1.186); cultivo de cana-de-açúcar (1.095); comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios (1.047); preparação de documentos e serviços especializados de apoio administrativo não especificados anteriormente (1.037); promoção de vendas (906).
Como obter a lista das empresas em Rio Claro/SP?
Na prospecção do CNPJOne você filtra as empresas por cidade, bairro, atividade (CNAE), porte e data de abertura, vê cada uma no mapa e exporta a lista em planilha. Para consultar uma empresa específica, basta digitar o CNPJ ou o nome na busca.
De onde vêm esses números?
Do cadastro público de CNPJ que a Receita Federal publica em dados abertos todos os meses. Cada estabelecimento (matriz ou filial) é contado na cidade do seu endereço. As estatísticas são recalculadas a cada nova base.