3.555 empresas ativas em Campo Maior/PI
Campo Maior/PI tem 3.555 empresas ativas, de um total de 10.895 já registradas na Receita Federal. 1.615 são microempreendedores individuais (MEI), o equivalente a 48,6% das matrizes ativas.
Nos últimos 12 meses foram abertas 504 empresas e 319 foram baixadas, um saldo de +185. A atividade mais comum é comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns (215 empresas), seguida de comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios e atividades de associações de defesa de direitos sociais.
Empresas em Campo Maior/PI em números
- Empresas ativas: 3.555
- Empresas já registradas: 10.895
- Microempreendedores individuais (MEI) ativos: 1.615
- Abertas nos últimos 12 meses: 504
- Baixadas nos últimos 12 meses: 319
Atividades mais comuns em Campo Maior/PI
- 4712-1/00 · Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns: 215 empresas
- 4781-4/00 · Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios: 212 empresas
- 9430-8/00 · Atividades de associações de defesa de direitos sociais: 122 empresas
- 9602-5/01 · Cabeleireiros, manicure e pedicure: 109 empresas
- 4744-0/99 · Comércio varejista de materiais de construção em geral: 83 empresas
- 5611-2/01 · Restaurantes e similares: 79 empresas
- 7319-0/02 · Promoção de vendas: 79 empresas
- 4923-0/01 · Serviço de táxi: 65 empresas
- 5611-2/03 · Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares: 64 empresas
- 4110-7/00 · Incorporação de empreendimentos imobiliários: 57 empresas
- 4772-5/00 · Comércio varejista de cosméticos, produtos de perfumaria e de higiene pessoal: 54 empresas
- 4722-9/01 · Comércio varejista de carnes - açougues: 53 empresas
- 4755-5/02 · Comercio varejista de artigos de armarinho: 51 empresas
- 4619-2/00 · Representantes comerciais e agentes do comércio de mercadorias em geral não especializado: 50 empresas
- 4723-7/00 · Comércio varejista de bebidas: 48 empresas
Aberturas e baixas por ano
| Ano | Abertas | Baixadas |
|---|---|---|
| 2017 | 343 | 111 |
| 2018 | 431 | 563 |
| 2019 | 421 | 146 |
| 2020 | 591 | 118 |
| 2021 | 581 | 342 |
| 2022 | 436 | 231 |
| 2023 | 457 | 278 |
| 2024 | 503 | 384 |
| 2025 | 481 | 325 |
| 2026 | 406 | 242 |
Outras cidades de Piauí
- Empresas em Teresina/PI: 99.259
- Empresas em Parnaíba/PI: 13.395
- Empresas em Picos/PI: 8.584
- Empresas em Floriano/PI: 6.325
- Empresas em Piripiri/PI: 3.875
- Empresas em São Raimundo Nonato/PI: 3.246
- Empresas em Bom Jesus/PI: 3.177
- Empresas em Oeiras/PI: 2.747
- Empresas em Altos/PI: 2.707
- Empresas em Uruçuí/PI: 2.556
- Empresas em Barras/PI: 2.430
- Empresas em José de Freitas/PI: 2.358
Perguntas frequentes
Quantas empresas existem em Campo Maior/PI?
São 3.555 empresas ativas em Campo Maior/PI, segundo o cadastro de CNPJ da Receita Federal (base de 09/2026). Contando as que já foram baixadas ou estão inaptas, são 10.895 registros.
Quantas empresas abriram em Campo Maior/PI no último ano?
Nos últimos 12 meses foram abertas 504 empresas e 319 foram baixadas. Houve mais aberturas do que baixas.
Quantos MEIs existem em Campo Maior/PI?
São 1.615 microempreendedores individuais ativos, 48,6% das matrizes ativas.
Quais são as atividades mais comuns em Campo Maior/PI?
Pela atividade principal (CNAE) das empresas ativas: comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns (215); comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios (212); atividades de associações de defesa de direitos sociais (122); cabeleireiros, manicure e pedicure (109); comércio varejista de materiais de construção em geral (83).
Como obter a lista das empresas em Campo Maior/PI?
Na prospecção do CNPJOne você filtra as empresas por cidade, bairro, atividade (CNAE), porte e data de abertura, vê cada uma no mapa e exporta a lista em planilha. Para consultar uma empresa específica, basta digitar o CNPJ ou o nome na busca.
De onde vêm esses números?
Do cadastro público de CNPJ que a Receita Federal publica em dados abertos todos os meses. Cada estabelecimento (matriz ou filial) é contado na cidade do seu endereço. As estatísticas são recalculadas a cada nova base.