99.259 empresas ativas em Teresina/PI
Teresina/PI tem 99.259 empresas ativas, de um total de 255.287 já registradas na Receita Federal. 43.601 são microempreendedores individuais (MEI), o equivalente a 46,5% das matrizes ativas.
Nos últimos 12 meses foram abertas 19.670 empresas e 10.402 foram baixadas, um saldo de +9.268. A atividade mais comum é comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios (4.239 empresas), seguida de cabeleireiros, manicure e pedicure e promoção de vendas.
Empresas em Teresina/PI em números
- Empresas ativas: 99.259
- Empresas já registradas: 255.287
- Microempreendedores individuais (MEI) ativos: 43.601
- Abertas nos últimos 12 meses: 19.670
- Baixadas nos últimos 12 meses: 10.402
Atividades mais comuns em Teresina/PI
- 4781-4/00 · Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios: 4.239 empresas
- 9602-5/01 · Cabeleireiros, manicure e pedicure: 3.700 empresas
- 7319-0/02 · Promoção de vendas: 2.815 empresas
- 4712-1/00 · Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns: 2.397 empresas
- 5611-2/01 · Restaurantes e similares: 1.985 empresas
- 5320-2/01 · Serviços de malote não realizados pelo Correio Nacional: 1.684 empresas
- 5611-2/03 · Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares: 1.665 empresas
- 8599-6/99 · Outras atividades de ensino não especificadas anteriormente: 1.616 empresas
- 8630-5/03 · Atividade médica ambulatorial restrita a consultas: 1.606 empresas
- 4930-2/01 · Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, municipal.: 1.447 empresas
- 4120-4/00 · Construção de edifícios: 1.429 empresas
- 8599-6/04 · Treinamento em desenvolvimento profissional e gerencial: 1.309 empresas
- 6911-7/01 · Serviços advocatícios: 1.305 empresas
- 8219-9/99 · Preparação de documentos e serviços especializados de apoio administrativo não especificados anteriormente: 1.271 empresas
- 4772-5/00 · Comércio varejista de cosméticos, produtos de perfumaria e de higiene pessoal: 1.247 empresas
Aberturas e baixas por ano
| Ano | Abertas | Baixadas |
|---|---|---|
| 2017 | 7.423 | 2.418 |
| 2018 | 8.603 | 8.423 |
| 2019 | 10.652 | 3.084 |
| 2020 | 12.741 | 2.949 |
| 2021 | 14.940 | 5.276 |
| 2022 | 14.100 | 5.932 |
| 2023 | 13.926 | 7.449 |
| 2024 | 15.847 | 9.304 |
| 2025 | 18.861 | 10.178 |
| 2026 | 16.092 | 8.335 |
Outras cidades de Piauí
- Empresas em Parnaíba/PI: 13.395
- Empresas em Picos/PI: 8.584
- Empresas em Floriano/PI: 6.325
- Empresas em Piripiri/PI: 3.875
- Empresas em Campo Maior/PI: 3.555
- Empresas em São Raimundo Nonato/PI: 3.246
- Empresas em Bom Jesus/PI: 3.177
- Empresas em Oeiras/PI: 2.747
- Empresas em Altos/PI: 2.707
- Empresas em Uruçuí/PI: 2.556
- Empresas em Barras/PI: 2.430
- Empresas em José de Freitas/PI: 2.358
Perguntas frequentes
Quantas empresas existem em Teresina/PI?
São 99.259 empresas ativas em Teresina/PI, segundo o cadastro de CNPJ da Receita Federal (base de 09/2026). Contando as que já foram baixadas ou estão inaptas, são 255.287 registros.
Quantas empresas abriram em Teresina/PI no último ano?
Nos últimos 12 meses foram abertas 19.670 empresas e 10.402 foram baixadas. Houve mais aberturas do que baixas.
Quantos MEIs existem em Teresina/PI?
São 43.601 microempreendedores individuais ativos, 46,5% das matrizes ativas.
Quais são as atividades mais comuns em Teresina/PI?
Pela atividade principal (CNAE) das empresas ativas: comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios (4.239); cabeleireiros, manicure e pedicure (3.700); promoção de vendas (2.815); comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns (2.397); restaurantes e similares (1.985).
Como obter a lista das empresas em Teresina/PI?
Na prospecção do CNPJOne você filtra as empresas por cidade, bairro, atividade (CNAE), porte e data de abertura, vê cada uma no mapa e exporta a lista em planilha. Para consultar uma empresa específica, basta digitar o CNPJ ou o nome na busca.
De onde vêm esses números?
Do cadastro público de CNPJ que a Receita Federal publica em dados abertos todos os meses. Cada estabelecimento (matriz ou filial) é contado na cidade do seu endereço. As estatísticas são recalculadas a cada nova base.