4.676 empresas ativas em Pimenta Bueno/RO
Pimenta Bueno/RO tem 4.676 empresas ativas, de um total de 13.404 já registradas na Receita Federal. 2.286 são microempreendedores individuais (MEI), o equivalente a 51,3% das matrizes ativas.
Nos últimos 12 meses foram abertas 879 empresas e 494 foram baixadas, um saldo de +385. A atividade mais comum é cabeleireiros, manicure e pedicure (204 empresas), seguida de comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios e obras de alvenaria.
Empresas em Pimenta Bueno/RO em números
- Empresas ativas: 4.676
- Empresas já registradas: 13.404
- Microempreendedores individuais (MEI) ativos: 2.286
- Abertas nos últimos 12 meses: 879
- Baixadas nos últimos 12 meses: 494
Atividades mais comuns em Pimenta Bueno/RO
- 9602-5/01 · Cabeleireiros, manicure e pedicure: 204 empresas
- 4781-4/00 · Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios: 202 empresas
- 4399-1/03 · Obras de alvenaria: 169 empresas
- 7319-0/02 · Promoção de vendas: 118 empresas
- 4930-2/02 · Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional: 114 empresas
- 9602-5/02 · Atividades de estética e outros serviços de cuidados com a beleza: 114 empresas
- 5611-2/03 · Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares: 102 empresas
- 5611-2/01 · Restaurantes e similares: 79 empresas
- 9430-8/00 · Atividades de associações de defesa de direitos sociais: 78 empresas
- 4712-1/00 · Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns: 74 empresas
- 4723-7/00 · Comércio varejista de bebidas: 65 empresas
- 4321-5/00 · Instalação e manutenção elétrica: 60 empresas
- 4520-0/01 · Serviços de manutenção e reparação mecânica de veículos automotores: 60 empresas
- 8219-9/99 · Preparação de documentos e serviços especializados de apoio administrativo não especificados anteriormente: 59 empresas
- 4772-5/00 · Comércio varejista de cosméticos, produtos de perfumaria e de higiene pessoal: 52 empresas
Aberturas e baixas por ano
| Ano | Abertas | Baixadas |
|---|---|---|
| 2017 | 343 | 196 |
| 2018 | 398 | 461 |
| 2019 | 534 | 254 |
| 2020 | 644 | 204 |
| 2021 | 605 | 317 |
| 2022 | 685 | 308 |
| 2023 | 737 | 402 |
| 2024 | 840 | 501 |
| 2025 | 815 | 458 |
| 2026 | 727 | 405 |
Outras cidades de Rondônia
- Empresas em Porto Velho/RO: 53.925
- Empresas em Ji-Paraná/RO: 18.141
- Empresas em Vilhena/RO: 15.212
- Empresas em Ariquemes/RO: 12.479
- Empresas em Cacoal/RO: 11.626
- Empresas em Rolim de Moura/RO: 6.538
- Empresas em Jaru/RO: 5.122
- Empresas em Ouro Preto do Oeste/RO: 3.968
- Empresas em Guajará-Mirim/RO: 3.192
- Empresas em Espigão D'Oeste/RO: 2.899
- Empresas em Buritis/RO: 2.561
- Empresas em Machadinho D'Oeste/RO: 2.269
Perguntas frequentes
Quantas empresas existem em Pimenta Bueno/RO?
São 4.676 empresas ativas em Pimenta Bueno/RO, segundo o cadastro de CNPJ da Receita Federal (base de 09/2026). Contando as que já foram baixadas ou estão inaptas, são 13.404 registros.
Quantas empresas abriram em Pimenta Bueno/RO no último ano?
Nos últimos 12 meses foram abertas 879 empresas e 494 foram baixadas. Houve mais aberturas do que baixas.
Quantos MEIs existem em Pimenta Bueno/RO?
São 2.286 microempreendedores individuais ativos, 51,3% das matrizes ativas.
Quais são as atividades mais comuns em Pimenta Bueno/RO?
Pela atividade principal (CNAE) das empresas ativas: cabeleireiros, manicure e pedicure (204); comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios (202); obras de alvenaria (169); promoção de vendas (118); transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional (114).
Como obter a lista das empresas em Pimenta Bueno/RO?
Na prospecção do CNPJOne você filtra as empresas por cidade, bairro, atividade (CNAE), porte e data de abertura, vê cada uma no mapa e exporta a lista em planilha. Para consultar uma empresa específica, basta digitar o CNPJ ou o nome na busca.
De onde vêm esses números?
Do cadastro público de CNPJ que a Receita Federal publica em dados abertos todos os meses. Cada estabelecimento (matriz ou filial) é contado na cidade do seu endereço. As estatísticas são recalculadas a cada nova base.