5.122 empresas ativas em Jaru/RO
Jaru/RO tem 5.122 empresas ativas, de um total de 14.416 já registradas na Receita Federal. 2.257 são microempreendedores individuais (MEI), o equivalente a 46,8% das matrizes ativas.
Nos últimos 12 meses foram abertas 878 empresas e 547 foram baixadas, um saldo de +331. A atividade mais comum é comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios (309 empresas), seguida de cabeleireiros, manicure e pedicure e atividades de associações de defesa de direitos sociais.
Empresas em Jaru/RO em números
- Empresas ativas: 5.122
- Empresas já registradas: 14.416
- Microempreendedores individuais (MEI) ativos: 2.257
- Abertas nos últimos 12 meses: 878
- Baixadas nos últimos 12 meses: 547
Atividades mais comuns em Jaru/RO
- 4781-4/00 · Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios: 309 empresas
- 9602-5/01 · Cabeleireiros, manicure e pedicure: 254 empresas
- 9430-8/00 · Atividades de associações de defesa de direitos sociais: 204 empresas
- 4399-1/03 · Obras de alvenaria: 152 empresas
- 4930-2/02 · Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional: 141 empresas
- 9602-5/02 · Atividades de estética e outros serviços de cuidados com a beleza: 106 empresas
- 4520-0/01 · Serviços de manutenção e reparação mecânica de veículos automotores: 98 empresas
- 7319-0/02 · Promoção de vendas: 98 empresas
- 5611-2/03 · Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares: 95 empresas
- 4923-0/01 · Serviço de táxi: 93 empresas
- 4712-1/00 · Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns: 87 empresas
- 5611-2/01 · Restaurantes e similares: 83 empresas
- 9491-0/00 · Atividades de organizações religiosas ou filosóficas: 71 empresas
- 4723-7/00 · Comércio varejista de bebidas: 69 empresas
- 4321-5/00 · Instalação e manutenção elétrica: 63 empresas
Aberturas e baixas por ano
| Ano | Abertas | Baixadas |
|---|---|---|
| 2017 | 460 | 200 |
| 2018 | 500 | 538 |
| 2019 | 565 | 297 |
| 2020 | 765 | 260 |
| 2021 | 752 | 455 |
| 2022 | 759 | 345 |
| 2023 | 768 | 429 |
| 2024 | 828 | 593 |
| 2025 | 827 | 498 |
| 2026 | 733 | 452 |
Outras cidades de Rondônia
- Empresas em Porto Velho/RO: 53.925
- Empresas em Ji-Paraná/RO: 18.141
- Empresas em Vilhena/RO: 15.212
- Empresas em Ariquemes/RO: 12.479
- Empresas em Cacoal/RO: 11.626
- Empresas em Rolim de Moura/RO: 6.538
- Empresas em Pimenta Bueno/RO: 4.676
- Empresas em Ouro Preto do Oeste/RO: 3.968
- Empresas em Guajará-Mirim/RO: 3.192
- Empresas em Espigão D'Oeste/RO: 2.899
- Empresas em Buritis/RO: 2.561
- Empresas em Machadinho D'Oeste/RO: 2.269
Perguntas frequentes
Quantas empresas existem em Jaru/RO?
São 5.122 empresas ativas em Jaru/RO, segundo o cadastro de CNPJ da Receita Federal (base de 09/2026). Contando as que já foram baixadas ou estão inaptas, são 14.416 registros.
Quantas empresas abriram em Jaru/RO no último ano?
Nos últimos 12 meses foram abertas 878 empresas e 547 foram baixadas. Houve mais aberturas do que baixas.
Quantos MEIs existem em Jaru/RO?
São 2.257 microempreendedores individuais ativos, 46,8% das matrizes ativas.
Quais são as atividades mais comuns em Jaru/RO?
Pela atividade principal (CNAE) das empresas ativas: comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios (309); cabeleireiros, manicure e pedicure (254); atividades de associações de defesa de direitos sociais (204); obras de alvenaria (152); transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional (141).
Como obter a lista das empresas em Jaru/RO?
Na prospecção do CNPJOne você filtra as empresas por cidade, bairro, atividade (CNAE), porte e data de abertura, vê cada uma no mapa e exporta a lista em planilha. Para consultar uma empresa específica, basta digitar o CNPJ ou o nome na busca.
De onde vêm esses números?
Do cadastro público de CNPJ que a Receita Federal publica em dados abertos todos os meses. Cada estabelecimento (matriz ou filial) é contado na cidade do seu endereço. As estatísticas são recalculadas a cada nova base.