41.240 empresas ativas em Gravataí/RS
Gravataí/RS tem 41.240 empresas ativas, de um total de 117.906 já registradas na Receita Federal. 23.139 são microempreendedores individuais (MEI), o equivalente a 58,4% das matrizes ativas.
Nos últimos 12 meses foram abertas 9.301 empresas e 5.518 foram baixadas, um saldo de +3.783. A atividade mais comum é comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios (1.596 empresas), seguida de cabeleireiros, manicure e pedicure e obras de alvenaria.
Empresas em Gravataí/RS em números
- Empresas ativas: 41.240
- Empresas já registradas: 117.906
- Microempreendedores individuais (MEI) ativos: 23.139
- Abertas nos últimos 12 meses: 9.301
- Baixadas nos últimos 12 meses: 5.518
Atividades mais comuns em Gravataí/RS
- 4781-4/00 · Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios: 1.596 empresas
- 9602-5/01 · Cabeleireiros, manicure e pedicure: 1.524 empresas
- 4399-1/03 · Obras de alvenaria: 1.338 empresas
- 7319-0/02 · Promoção de vendas: 1.333 empresas
- 4930-2/01 · Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, municipal.: 1.224 empresas
- 4930-2/02 · Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional: 1.028 empresas
- 8219-9/99 · Preparação de documentos e serviços especializados de apoio administrativo não especificados anteriormente: 951 empresas
- 5320-2/01 · Serviços de malote não realizados pelo Correio Nacional: 910 empresas
- 4923-0/02 · Serviço de transporte de passageiros - locação de automóveis com motorista: 843 empresas
- 4321-5/00 · Instalação e manutenção elétrica: 718 empresas
- 5620-1/04 · Fornecimento de alimentos preparados preponderantemente para consumo domiciliar: 652 empresas
- 5611-2/03 · Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares: 627 empresas
- 9602-5/02 · Atividades de estética e outros serviços de cuidados com a beleza: 621 empresas
- 4520-0/01 · Serviços de manutenção e reparação mecânica de veículos automotores: 612 empresas
- 9700-5/00 · Serviços domésticos: 606 empresas
Aberturas e baixas por ano
| Ano | Abertas | Baixadas |
|---|---|---|
| 2017 | 3.832 | 1.827 |
| 2018 | 4.497 | 4.420 |
| 2019 | 5.140 | 1.902 |
| 2020 | 6.236 | 1.918 |
| 2021 | 6.800 | 3.059 |
| 2022 | 6.250 | 3.058 |
| 2023 | 6.293 | 3.852 |
| 2024 | 7.683 | 4.741 |
| 2025 | 9.175 | 5.367 |
| 2026 | 7.457 | 4.357 |
Outras cidades de Rio Grande do Sul
- Empresas em Porto Alegre/RS: 296.247
- Empresas em Caxias do Sul/RS: 93.276
- Empresas em Canoas/RS: 59.684
- Empresas em Pelotas/RS: 49.221
- Empresas em Novo Hamburgo/RS: 47.935
- Empresas em Santa Maria/RS: 42.389
- Empresas em Passo Fundo/RS: 41.670
- Empresas em São Leopoldo/RS: 34.375
- Empresas em Viamão/RS: 28.610
- Empresas em Bento Gonçalves/RS: 26.484
- Empresas em Alvorada/RS: 25.644
- Empresas em Rio Grande/RS: 24.846
Perguntas frequentes
Quantas empresas existem em Gravataí/RS?
São 41.240 empresas ativas em Gravataí/RS, segundo o cadastro de CNPJ da Receita Federal (base de 09/2026). Contando as que já foram baixadas ou estão inaptas, são 117.906 registros.
Quantas empresas abriram em Gravataí/RS no último ano?
Nos últimos 12 meses foram abertas 9.301 empresas e 5.518 foram baixadas. Houve mais aberturas do que baixas.
Quantos MEIs existem em Gravataí/RS?
São 23.139 microempreendedores individuais ativos, 58,4% das matrizes ativas.
Quais são as atividades mais comuns em Gravataí/RS?
Pela atividade principal (CNAE) das empresas ativas: comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios (1.596); cabeleireiros, manicure e pedicure (1.524); obras de alvenaria (1.338); promoção de vendas (1.333); transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, municipal. (1.224).
Como obter a lista das empresas em Gravataí/RS?
Na prospecção do CNPJOne você filtra as empresas por cidade, bairro, atividade (CNAE), porte e data de abertura, vê cada uma no mapa e exporta a lista em planilha. Para consultar uma empresa específica, basta digitar o CNPJ ou o nome na busca.
De onde vêm esses números?
Do cadastro público de CNPJ que a Receita Federal publica em dados abertos todos os meses. Cada estabelecimento (matriz ou filial) é contado na cidade do seu endereço. As estatísticas são recalculadas a cada nova base.