42.389 empresas ativas em Santa Maria/RS
Santa Maria/RS tem 42.389 empresas ativas, de um total de 117.858 já registradas na Receita Federal. 20.947 são microempreendedores individuais (MEI), o equivalente a 51,9% das matrizes ativas.
Nos últimos 12 meses foram abertas 7.771 empresas e 4.781 foram baixadas, um saldo de +2.990. A atividade mais comum é condomínios prediais (1.775 empresas), seguida de comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios e cabeleireiros, manicure e pedicure.
Empresas em Santa Maria/RS em números
- Empresas ativas: 42.389
- Empresas já registradas: 117.858
- Microempreendedores individuais (MEI) ativos: 20.947
- Abertas nos últimos 12 meses: 7.771
- Baixadas nos últimos 12 meses: 4.781
Atividades mais comuns em Santa Maria/RS
- 8112-5/00 · Condomínios prediais: 1.775 empresas
- 4781-4/00 · Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios: 1.648 empresas
- 9602-5/01 · Cabeleireiros, manicure e pedicure: 1.549 empresas
- 7319-0/02 · Promoção de vendas: 1.421 empresas
- 4399-1/03 · Obras de alvenaria: 1.249 empresas
- 4930-2/01 · Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, municipal.: 710 empresas
- 9602-5/02 · Atividades de estética e outros serviços de cuidados com a beleza: 701 empresas
- 5320-2/01 · Serviços de malote não realizados pelo Correio Nacional: 670 empresas
- 5620-1/04 · Fornecimento de alimentos preparados preponderantemente para consumo domiciliar: 657 empresas
- 4520-0/01 · Serviços de manutenção e reparação mecânica de veículos automotores: 653 empresas
- 4923-0/02 · Serviço de transporte de passageiros - locação de automóveis com motorista: 640 empresas
- 8219-9/99 · Preparação de documentos e serviços especializados de apoio administrativo não especificados anteriormente: 638 empresas
- 5611-2/03 · Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares: 630 empresas
- 4321-5/00 · Instalação e manutenção elétrica: 590 empresas
- 4712-1/00 · Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns: 583 empresas
Aberturas e baixas por ano
| Ano | Abertas | Baixadas |
|---|---|---|
| 2017 | 3.210 | 1.585 |
| 2018 | 3.858 | 3.818 |
| 2019 | 4.625 | 1.733 |
| 2020 | 5.340 | 1.683 |
| 2021 | 6.216 | 2.684 |
| 2022 | 6.121 | 2.653 |
| 2023 | 6.114 | 3.409 |
| 2024 | 6.809 | 4.107 |
| 2025 | 7.757 | 4.664 |
| 2026 | 6.176 | 3.741 |
Outras cidades de Rio Grande do Sul
- Empresas em Porto Alegre/RS: 296.247
- Empresas em Caxias do Sul/RS: 93.276
- Empresas em Canoas/RS: 59.684
- Empresas em Pelotas/RS: 49.221
- Empresas em Novo Hamburgo/RS: 47.935
- Empresas em Passo Fundo/RS: 41.670
- Empresas em Gravataí/RS: 41.240
- Empresas em São Leopoldo/RS: 34.375
- Empresas em Viamão/RS: 28.610
- Empresas em Bento Gonçalves/RS: 26.484
- Empresas em Alvorada/RS: 25.644
- Empresas em Rio Grande/RS: 24.846
Perguntas frequentes
Quantas empresas existem em Santa Maria/RS?
São 42.389 empresas ativas em Santa Maria/RS, segundo o cadastro de CNPJ da Receita Federal (base de 09/2026). Contando as que já foram baixadas ou estão inaptas, são 117.858 registros.
Quantas empresas abriram em Santa Maria/RS no último ano?
Nos últimos 12 meses foram abertas 7.771 empresas e 4.781 foram baixadas. Houve mais aberturas do que baixas.
Quantos MEIs existem em Santa Maria/RS?
São 20.947 microempreendedores individuais ativos, 51,9% das matrizes ativas.
Quais são as atividades mais comuns em Santa Maria/RS?
Pela atividade principal (CNAE) das empresas ativas: condomínios prediais (1.775); comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios (1.648); cabeleireiros, manicure e pedicure (1.549); promoção de vendas (1.421); obras de alvenaria (1.249).
Como obter a lista das empresas em Santa Maria/RS?
Na prospecção do CNPJOne você filtra as empresas por cidade, bairro, atividade (CNAE), porte e data de abertura, vê cada uma no mapa e exporta a lista em planilha. Para consultar uma empresa específica, basta digitar o CNPJ ou o nome na busca.
De onde vêm esses números?
Do cadastro público de CNPJ que a Receita Federal publica em dados abertos todos os meses. Cada estabelecimento (matriz ou filial) é contado na cidade do seu endereço. As estatísticas são recalculadas a cada nova base.