12.359 empresas ativas em Santa Rosa/RS
Santa Rosa/RS tem 12.359 empresas ativas, de um total de 31.340 já registradas na Receita Federal. 5.793 são microempreendedores individuais (MEI), o equivalente a 49,2% das matrizes ativas.
Nos últimos 12 meses foram abertas 2.056 empresas e 1.126 foram baixadas, um saldo de +930. A atividade mais comum é promoção de vendas (499 empresas), seguida de comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios e cabeleireiros, manicure e pedicure.
Empresas em Santa Rosa/RS em números
- Empresas ativas: 12.359
- Empresas já registradas: 31.340
- Microempreendedores individuais (MEI) ativos: 5.793
- Abertas nos últimos 12 meses: 2.056
- Baixadas nos últimos 12 meses: 1.126
Atividades mais comuns em Santa Rosa/RS
- 7319-0/02 · Promoção de vendas: 499 empresas
- 4781-4/00 · Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios: 474 empresas
- 9602-5/01 · Cabeleireiros, manicure e pedicure: 395 empresas
- 4399-1/03 · Obras de alvenaria: 371 empresas
- 4930-2/02 · Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional: 243 empresas
- 4321-5/00 · Instalação e manutenção elétrica: 220 empresas
- 9700-5/00 · Serviços domésticos: 212 empresas
- 9602-5/02 · Atividades de estética e outros serviços de cuidados com a beleza: 205 empresas
- 4930-2/01 · Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, municipal.: 193 empresas
- 8599-6/04 · Treinamento em desenvolvimento profissional e gerencial: 182 empresas
- 4520-0/01 · Serviços de manutenção e reparação mecânica de veículos automotores: 180 empresas
- 4330-4/04 · Serviços de pintura de edifícios em geral: 170 empresas
- 5320-2/01 · Serviços de malote não realizados pelo Correio Nacional: 163 empresas
- 8219-9/99 · Preparação de documentos e serviços especializados de apoio administrativo não especificados anteriormente: 163 empresas
- 9430-8/00 · Atividades de associações de defesa de direitos sociais: 153 empresas
Aberturas e baixas por ano
| Ano | Abertas | Baixadas |
|---|---|---|
| 2017 | 801 | 478 |
| 2018 | 956 | 897 |
| 2019 | 1.199 | 490 |
| 2020 | 1.509 | 492 |
| 2021 | 1.581 | 788 |
| 2022 | 1.552 | 708 |
| 2023 | 1.612 | 866 |
| 2024 | 1.942 | 1.056 |
| 2025 | 2.073 | 1.152 |
| 2026 | 1.650 | 885 |
Outras cidades de Rio Grande do Sul
- Empresas em Porto Alegre/RS: 296.247
- Empresas em Caxias do Sul/RS: 93.276
- Empresas em Canoas/RS: 59.684
- Empresas em Pelotas/RS: 49.221
- Empresas em Novo Hamburgo/RS: 47.935
- Empresas em Santa Maria/RS: 42.389
- Empresas em Passo Fundo/RS: 41.670
- Empresas em Gravataí/RS: 41.240
- Empresas em São Leopoldo/RS: 34.375
- Empresas em Viamão/RS: 28.610
- Empresas em Bento Gonçalves/RS: 26.484
- Empresas em Alvorada/RS: 25.644
Perguntas frequentes
Quantas empresas existem em Santa Rosa/RS?
São 12.359 empresas ativas em Santa Rosa/RS, segundo o cadastro de CNPJ da Receita Federal (base de 09/2026). Contando as que já foram baixadas ou estão inaptas, são 31.340 registros.
Quantas empresas abriram em Santa Rosa/RS no último ano?
Nos últimos 12 meses foram abertas 2.056 empresas e 1.126 foram baixadas. Houve mais aberturas do que baixas.
Quantos MEIs existem em Santa Rosa/RS?
São 5.793 microempreendedores individuais ativos, 49,2% das matrizes ativas.
Quais são as atividades mais comuns em Santa Rosa/RS?
Pela atividade principal (CNAE) das empresas ativas: promoção de vendas (499); comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios (474); cabeleireiros, manicure e pedicure (395); obras de alvenaria (371); transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional (243).
Como obter a lista das empresas em Santa Rosa/RS?
Na prospecção do CNPJOne você filtra as empresas por cidade, bairro, atividade (CNAE), porte e data de abertura, vê cada uma no mapa e exporta a lista em planilha. Para consultar uma empresa específica, basta digitar o CNPJ ou o nome na busca.
De onde vêm esses números?
Do cadastro público de CNPJ que a Receita Federal publica em dados abertos todos os meses. Cada estabelecimento (matriz ou filial) é contado na cidade do seu endereço. As estatísticas são recalculadas a cada nova base.