6.836 empresas ativas em Santiago/RS
Santiago/RS tem 6.836 empresas ativas, de um total de 19.801 já registradas na Receita Federal. 3.649 são microempreendedores individuais (MEI), o equivalente a 56,2% das matrizes ativas.
Nos últimos 12 meses foram abertas 989 empresas e 661 foram baixadas, um saldo de +328. A atividade mais comum é comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios (399 empresas), seguida de obras de alvenaria e cabeleireiros, manicure e pedicure.
Empresas em Santiago/RS em números
- Empresas ativas: 6.836
- Empresas já registradas: 19.801
- Microempreendedores individuais (MEI) ativos: 3.649
- Abertas nos últimos 12 meses: 989
- Baixadas nos últimos 12 meses: 661
Atividades mais comuns em Santiago/RS
- 4781-4/00 · Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios: 399 empresas
- 4399-1/03 · Obras de alvenaria: 392 empresas
- 9602-5/01 · Cabeleireiros, manicure e pedicure: 308 empresas
- 9700-5/00 · Serviços domésticos: 157 empresas
- 4712-1/00 · Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns: 148 empresas
- 7319-0/02 · Promoção de vendas: 142 empresas
- 9602-5/02 · Atividades de estética e outros serviços de cuidados com a beleza: 131 empresas
- 4930-2/02 · Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional: 107 empresas
- 5611-2/03 · Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares: 98 empresas
- 9430-8/00 · Atividades de associações de defesa de direitos sociais: 97 empresas
- 4321-5/00 · Instalação e manutenção elétrica: 95 empresas
- 8219-9/99 · Preparação de documentos e serviços especializados de apoio administrativo não especificados anteriormente: 93 empresas
- 4520-0/01 · Serviços de manutenção e reparação mecânica de veículos automotores: 89 empresas
- 4330-4/04 · Serviços de pintura de edifícios em geral: 88 empresas
- 5320-2/02 · Serviços de entrega rápida: 81 empresas
Aberturas e baixas por ano
| Ano | Abertas | Baixadas |
|---|---|---|
| 2017 | 522 | 278 |
| 2018 | 668 | 615 |
| 2019 | 785 | 322 |
| 2020 | 922 | 308 |
| 2021 | 987 | 538 |
| 2022 | 1.025 | 481 |
| 2023 | 1.000 | 583 |
| 2024 | 1.092 | 741 |
| 2025 | 1.057 | 724 |
| 2026 | 790 | 524 |
Outras cidades de Rio Grande do Sul
- Empresas em Porto Alegre/RS: 296.247
- Empresas em Caxias do Sul/RS: 93.276
- Empresas em Canoas/RS: 59.684
- Empresas em Pelotas/RS: 49.221
- Empresas em Novo Hamburgo/RS: 47.935
- Empresas em Santa Maria/RS: 42.389
- Empresas em Passo Fundo/RS: 41.670
- Empresas em Gravataí/RS: 41.240
- Empresas em São Leopoldo/RS: 34.375
- Empresas em Viamão/RS: 28.610
- Empresas em Bento Gonçalves/RS: 26.484
- Empresas em Alvorada/RS: 25.644
Perguntas frequentes
Quantas empresas existem em Santiago/RS?
São 6.836 empresas ativas em Santiago/RS, segundo o cadastro de CNPJ da Receita Federal (base de 09/2026). Contando as que já foram baixadas ou estão inaptas, são 19.801 registros.
Quantas empresas abriram em Santiago/RS no último ano?
Nos últimos 12 meses foram abertas 989 empresas e 661 foram baixadas. Houve mais aberturas do que baixas.
Quantos MEIs existem em Santiago/RS?
São 3.649 microempreendedores individuais ativos, 56,2% das matrizes ativas.
Quais são as atividades mais comuns em Santiago/RS?
Pela atividade principal (CNAE) das empresas ativas: comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios (399); obras de alvenaria (392); cabeleireiros, manicure e pedicure (308); serviços domésticos (157); comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns (148).
Como obter a lista das empresas em Santiago/RS?
Na prospecção do CNPJOne você filtra as empresas por cidade, bairro, atividade (CNAE), porte e data de abertura, vê cada uma no mapa e exporta a lista em planilha. Para consultar uma empresa específica, basta digitar o CNPJ ou o nome na busca.
De onde vêm esses números?
Do cadastro público de CNPJ que a Receita Federal publica em dados abertos todos os meses. Cada estabelecimento (matriz ou filial) é contado na cidade do seu endereço. As estatísticas são recalculadas a cada nova base.