8.634 empresas ativas em Taquara/RS
Taquara/RS tem 8.634 empresas ativas, de um total de 26.637 já registradas na Receita Federal. 4.398 são microempreendedores individuais (MEI), o equivalente a 52,9% das matrizes ativas.
Nos últimos 12 meses foram abertas 1.426 empresas e 905 foram baixadas, um saldo de +521. A atividade mais comum é obras de alvenaria (359 empresas), seguida de comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios e promoção de vendas.
Empresas em Taquara/RS em números
- Empresas ativas: 8.634
- Empresas já registradas: 26.637
- Microempreendedores individuais (MEI) ativos: 4.398
- Abertas nos últimos 12 meses: 1.426
- Baixadas nos últimos 12 meses: 905
Atividades mais comuns em Taquara/RS
- 4399-1/03 · Obras de alvenaria: 359 empresas
- 4781-4/00 · Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios: 344 empresas
- 7319-0/02 · Promoção de vendas: 309 empresas
- 9602-5/01 · Cabeleireiros, manicure e pedicure: 231 empresas
- 8219-9/99 · Preparação de documentos e serviços especializados de apoio administrativo não especificados anteriormente: 186 empresas
- 4321-5/00 · Instalação e manutenção elétrica: 166 empresas
- 8112-5/00 · Condomínios prediais: 143 empresas
- 9602-5/02 · Atividades de estética e outros serviços de cuidados com a beleza: 136 empresas
- 9430-8/00 · Atividades de associações de defesa de direitos sociais: 124 empresas
- 4930-2/02 · Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional: 121 empresas
- 9700-5/00 · Serviços domésticos: 121 empresas
- 4520-0/01 · Serviços de manutenção e reparação mecânica de veículos automotores: 119 empresas
- 4712-1/00 · Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns: 117 empresas
- 8599-6/99 · Outras atividades de ensino não especificadas anteriormente: 117 empresas
- 4930-2/01 · Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, municipal.: 101 empresas
Aberturas e baixas por ano
| Ano | Abertas | Baixadas |
|---|---|---|
| 2017 | 698 | 373 |
| 2018 | 758 | 796 |
| 2019 | 923 | 472 |
| 2020 | 1.130 | 401 |
| 2021 | 1.217 | 657 |
| 2022 | 1.193 | 579 |
| 2023 | 1.149 | 694 |
| 2024 | 1.449 | 1.010 |
| 2025 | 1.514 | 907 |
| 2026 | 1.163 | 703 |
Outras cidades de Rio Grande do Sul
- Empresas em Porto Alegre/RS: 296.247
- Empresas em Caxias do Sul/RS: 93.276
- Empresas em Canoas/RS: 59.684
- Empresas em Pelotas/RS: 49.221
- Empresas em Novo Hamburgo/RS: 47.935
- Empresas em Santa Maria/RS: 42.389
- Empresas em Passo Fundo/RS: 41.670
- Empresas em Gravataí/RS: 41.240
- Empresas em São Leopoldo/RS: 34.375
- Empresas em Viamão/RS: 28.610
- Empresas em Bento Gonçalves/RS: 26.484
- Empresas em Alvorada/RS: 25.644
Perguntas frequentes
Quantas empresas existem em Taquara/RS?
São 8.634 empresas ativas em Taquara/RS, segundo o cadastro de CNPJ da Receita Federal (base de 09/2026). Contando as que já foram baixadas ou estão inaptas, são 26.637 registros.
Quantas empresas abriram em Taquara/RS no último ano?
Nos últimos 12 meses foram abertas 1.426 empresas e 905 foram baixadas. Houve mais aberturas do que baixas.
Quantos MEIs existem em Taquara/RS?
São 4.398 microempreendedores individuais ativos, 52,9% das matrizes ativas.
Quais são as atividades mais comuns em Taquara/RS?
Pela atividade principal (CNAE) das empresas ativas: obras de alvenaria (359); comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios (344); promoção de vendas (309); cabeleireiros, manicure e pedicure (231); preparação de documentos e serviços especializados de apoio administrativo não especificados anteriormente (186).
Como obter a lista das empresas em Taquara/RS?
Na prospecção do CNPJOne você filtra as empresas por cidade, bairro, atividade (CNAE), porte e data de abertura, vê cada uma no mapa e exporta a lista em planilha. Para consultar uma empresa específica, basta digitar o CNPJ ou o nome na busca.
De onde vêm esses números?
Do cadastro público de CNPJ que a Receita Federal publica em dados abertos todos os meses. Cada estabelecimento (matriz ou filial) é contado na cidade do seu endereço. As estatísticas são recalculadas a cada nova base.