8.707 empresas ativas em Venâncio Aires/RS
Venâncio Aires/RS tem 8.707 empresas ativas, de um total de 24.110 já registradas na Receita Federal. 3.540 são microempreendedores individuais (MEI), o equivalente a 42,9% das matrizes ativas.
Nos últimos 12 meses foram abertas 1.382 empresas e 789 foram baixadas, um saldo de +593. A atividade mais comum é obras de alvenaria (388 empresas), seguida de comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios e cabeleireiros, manicure e pedicure.
Empresas em Venâncio Aires/RS em números
- Empresas ativas: 8.707
- Empresas já registradas: 24.110
- Microempreendedores individuais (MEI) ativos: 3.540
- Abertas nos últimos 12 meses: 1.382
- Baixadas nos últimos 12 meses: 789
Atividades mais comuns em Venâncio Aires/RS
- 4399-1/03 · Obras de alvenaria: 388 empresas
- 4781-4/00 · Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios: 344 empresas
- 9602-5/01 · Cabeleireiros, manicure e pedicure: 263 empresas
- 7319-0/02 · Promoção de vendas: 210 empresas
- 8211-3/00 · Serviços combinados de escritório e apoio administrativo: 195 empresas
- 4930-2/02 · Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional: 187 empresas
- 9430-8/00 · Atividades de associações de defesa de direitos sociais: 177 empresas
- 4321-5/00 · Instalação e manutenção elétrica: 166 empresas
- 4712-1/00 · Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns: 155 empresas
- 8112-5/00 · Condomínios prediais: 155 empresas
- 9700-5/00 · Serviços domésticos: 148 empresas
- 4330-4/04 · Serviços de pintura de edifícios em geral: 139 empresas
- 8219-9/99 · Preparação de documentos e serviços especializados de apoio administrativo não especificados anteriormente: 130 empresas
- 9602-5/02 · Atividades de estética e outros serviços de cuidados com a beleza: 111 empresas
- 4520-0/01 · Serviços de manutenção e reparação mecânica de veículos automotores: 105 empresas
Aberturas e baixas por ano
| Ano | Abertas | Baixadas |
|---|---|---|
| 2017 | 754 | 455 |
| 2018 | 784 | 810 |
| 2019 | 803 | 485 |
| 2020 | 1.045 | 491 |
| 2021 | 1.057 | 728 |
| 2022 | 972 | 574 |
| 2023 | 1.089 | 563 |
| 2024 | 1.332 | 855 |
| 2025 | 1.470 | 829 |
| 2026 | 1.110 | 602 |
Outras cidades de Rio Grande do Sul
- Empresas em Porto Alegre/RS: 296.247
- Empresas em Caxias do Sul/RS: 93.276
- Empresas em Canoas/RS: 59.684
- Empresas em Pelotas/RS: 49.221
- Empresas em Novo Hamburgo/RS: 47.935
- Empresas em Santa Maria/RS: 42.389
- Empresas em Passo Fundo/RS: 41.670
- Empresas em Gravataí/RS: 41.240
- Empresas em São Leopoldo/RS: 34.375
- Empresas em Viamão/RS: 28.610
- Empresas em Bento Gonçalves/RS: 26.484
- Empresas em Alvorada/RS: 25.644
Perguntas frequentes
Quantas empresas existem em Venâncio Aires/RS?
São 8.707 empresas ativas em Venâncio Aires/RS, segundo o cadastro de CNPJ da Receita Federal (base de 09/2026). Contando as que já foram baixadas ou estão inaptas, são 24.110 registros.
Quantas empresas abriram em Venâncio Aires/RS no último ano?
Nos últimos 12 meses foram abertas 1.382 empresas e 789 foram baixadas. Houve mais aberturas do que baixas.
Quantos MEIs existem em Venâncio Aires/RS?
São 3.540 microempreendedores individuais ativos, 42,9% das matrizes ativas.
Quais são as atividades mais comuns em Venâncio Aires/RS?
Pela atividade principal (CNAE) das empresas ativas: obras de alvenaria (388); comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios (344); cabeleireiros, manicure e pedicure (263); promoção de vendas (210); serviços combinados de escritório e apoio administrativo (195).
Como obter a lista das empresas em Venâncio Aires/RS?
Na prospecção do CNPJOne você filtra as empresas por cidade, bairro, atividade (CNAE), porte e data de abertura, vê cada uma no mapa e exporta a lista em planilha. Para consultar uma empresa específica, basta digitar o CNPJ ou o nome na busca.
De onde vêm esses números?
Do cadastro público de CNPJ que a Receita Federal publica em dados abertos todos os meses. Cada estabelecimento (matriz ou filial) é contado na cidade do seu endereço. As estatísticas são recalculadas a cada nova base.