10.310 empresas ativas em Nova Mutum/MT
Nova Mutum/MT tem 10.310 empresas ativas, de um total de 20.257 já registradas na Receita Federal. 4.445 são microempreendedores individuais (MEI), o equivalente a 45,7% das matrizes ativas.
Nos últimos 12 meses foram abertas 2.175 empresas e 1.029 foram baixadas, um saldo de +1.146. A atividade mais comum é transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional (528 empresas), seguida de promoção de vendas e obras de alvenaria.
Empresas em Nova Mutum/MT em números
- Empresas ativas: 10.310
- Empresas já registradas: 20.257
- Microempreendedores individuais (MEI) ativos: 4.445
- Abertas nos últimos 12 meses: 2.175
- Baixadas nos últimos 12 meses: 1.029
Atividades mais comuns em Nova Mutum/MT
- 4930-2/02 · Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional: 528 empresas
- 7319-0/02 · Promoção de vendas: 491 empresas
- 4399-1/03 · Obras de alvenaria: 446 empresas
- 4781-4/00 · Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios: 353 empresas
- 9602-5/01 · Cabeleireiros, manicure e pedicure: 291 empresas
- 8219-9/99 · Preparação de documentos e serviços especializados de apoio administrativo não especificados anteriormente: 275 empresas
- 4520-0/01 · Serviços de manutenção e reparação mecânica de veículos automotores: 211 empresas
- 5620-1/04 · Fornecimento de alimentos preparados preponderantemente para consumo domiciliar: 182 empresas
- 4321-5/00 · Instalação e manutenção elétrica: 165 empresas
- 9602-5/02 · Atividades de estética e outros serviços de cuidados com a beleza: 150 empresas
- 5611-2/03 · Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares: 139 empresas
- 6462-0/00 · Holdings de instituições não-financeiras: 138 empresas
- 5611-2/01 · Restaurantes e similares: 131 empresas
- 4930-2/01 · Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, municipal.: 130 empresas
- 0115-6/00 · Cultivo de soja: 121 empresas
Aberturas e baixas por ano
| Ano | Abertas | Baixadas |
|---|---|---|
| 2017 | 641 | 250 |
| 2018 | 717 | 512 |
| 2019 | 881 | 367 |
| 2020 | 1.117 | 320 |
| 2021 | 1.378 | 508 |
| 2022 | 1.584 | 539 |
| 2023 | 1.797 | 610 |
| 2024 | 1.972 | 905 |
| 2025 | 2.100 | 942 |
| 2026 | 1.787 | 830 |
Outras cidades de Mato Grosso
- Empresas em Cuiabá/MT: 129.669
- Empresas em Várzea Grande/MT: 41.189
- Empresas em Rondonópolis/MT: 40.108
- Empresas em Sinop/MT: 38.242
- Empresas em Sorriso/MT: 22.827
- Empresas em Primavera do Leste/MT: 17.456
- Empresas em Lucas do Rio Verde/MT: 15.955
- Empresas em Tangará da Serra/MT: 15.262
- Empresas em Barra do Garças/MT: 9.969
- Empresas em Alta Floresta/MT: 9.469
- Empresas em Cáceres/MT: 9.253
- Empresas em Pontes e Lacerda/MT: 8.215
Perguntas frequentes
Quantas empresas existem em Nova Mutum/MT?
São 10.310 empresas ativas em Nova Mutum/MT, segundo o cadastro de CNPJ da Receita Federal (base de 09/2026). Contando as que já foram baixadas ou estão inaptas, são 20.257 registros.
Quantas empresas abriram em Nova Mutum/MT no último ano?
Nos últimos 12 meses foram abertas 2.175 empresas e 1.029 foram baixadas. Houve mais aberturas do que baixas.
Quantos MEIs existem em Nova Mutum/MT?
São 4.445 microempreendedores individuais ativos, 45,7% das matrizes ativas.
Quais são as atividades mais comuns em Nova Mutum/MT?
Pela atividade principal (CNAE) das empresas ativas: transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional (528); promoção de vendas (491); obras de alvenaria (446); comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios (353); cabeleireiros, manicure e pedicure (291).
Como obter a lista das empresas em Nova Mutum/MT?
Na prospecção do CNPJOne você filtra as empresas por cidade, bairro, atividade (CNAE), porte e data de abertura, vê cada uma no mapa e exporta a lista em planilha. Para consultar uma empresa específica, basta digitar o CNPJ ou o nome na busca.
De onde vêm esses números?
Do cadastro público de CNPJ que a Receita Federal publica em dados abertos todos os meses. Cada estabelecimento (matriz ou filial) é contado na cidade do seu endereço. As estatísticas são recalculadas a cada nova base.