3.074 empresas ativas em Cambará/PR
Cambará/PR tem 3.074 empresas ativas, de um total de 9.167 já registradas na Receita Federal. 1.466 são microempreendedores individuais (MEI), o equivalente a 49,9% das matrizes ativas.
Nos últimos 12 meses foram abertas 351 empresas e 286 foram baixadas, um saldo de +65. A atividade mais comum é comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios (163 empresas), seguida de transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional e obras de alvenaria.
Empresas em Cambará/PR em números
- Empresas ativas: 3.074
- Empresas já registradas: 9.167
- Microempreendedores individuais (MEI) ativos: 1.466
- Abertas nos últimos 12 meses: 351
- Baixadas nos últimos 12 meses: 286
Atividades mais comuns em Cambará/PR
- 4781-4/00 · Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios: 163 empresas
- 4930-2/02 · Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional: 140 empresas
- 4399-1/03 · Obras de alvenaria: 116 empresas
- 9700-5/00 · Serviços domésticos: 104 empresas
- 9602-5/01 · Cabeleireiros, manicure e pedicure: 97 empresas
- 5611-2/03 · Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares: 80 empresas
- 4712-1/00 · Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns: 59 empresas
- 7319-0/02 · Promoção de vendas: 55 empresas
- 4520-0/01 · Serviços de manutenção e reparação mecânica de veículos automotores: 54 empresas
- 9602-5/02 · Atividades de estética e outros serviços de cuidados com a beleza: 52 empresas
- 0161-0/03 · Serviço de preparação de terreno, cultivo e colheita: 47 empresas
- 5620-1/04 · Fornecimento de alimentos preparados preponderantemente para consumo domiciliar: 45 empresas
- 4321-5/00 · Instalação e manutenção elétrica: 37 empresas
- 4530-7/03 · Comércio a varejo de peças e acessórios novos para veículos automotores: 37 empresas
- 4330-4/04 · Serviços de pintura de edifícios em geral: 36 empresas
Aberturas e baixas por ano
| Ano | Abertas | Baixadas |
|---|---|---|
| 2017 | 294 | 135 |
| 2018 | 362 | 257 |
| 2019 | 410 | 193 |
| 2020 | 493 | 132 |
| 2021 | 508 | 346 |
| 2022 | 417 | 295 |
| 2023 | 385 | 282 |
| 2024 | 574 | 454 |
| 2025 | 400 | 321 |
| 2026 | 289 | 229 |
Outras cidades de Paraná
- Empresas em Curitiba/PR: 480.639
- Empresas em Londrina/PR: 115.745
- Empresas em Maringá/PR: 111.576
- Empresas em Cascavel/PR: 72.069
- Empresas em Ponta Grossa/PR: 64.211
- Empresas em São José dos Pinhais/PR: 64.126
- Empresas em Foz do Iguaçu/PR: 57.521
- Empresas em Colombo/PR: 39.317
- Empresas em Guarapuava/PR: 28.993
- Empresas em Pinhais/PR: 28.311
- Empresas em Toledo/PR: 28.272
- Empresas em Araucária/PR: 25.055
Perguntas frequentes
Quantas empresas existem em Cambará/PR?
São 3.074 empresas ativas em Cambará/PR, segundo o cadastro de CNPJ da Receita Federal (base de 09/2026). Contando as que já foram baixadas ou estão inaptas, são 9.167 registros.
Quantas empresas abriram em Cambará/PR no último ano?
Nos últimos 12 meses foram abertas 351 empresas e 286 foram baixadas. Houve mais aberturas do que baixas.
Quantos MEIs existem em Cambará/PR?
São 1.466 microempreendedores individuais ativos, 49,9% das matrizes ativas.
Quais são as atividades mais comuns em Cambará/PR?
Pela atividade principal (CNAE) das empresas ativas: comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios (163); transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional (140); obras de alvenaria (116); serviços domésticos (104); cabeleireiros, manicure e pedicure (97).
Como obter a lista das empresas em Cambará/PR?
Na prospecção do CNPJOne você filtra as empresas por cidade, bairro, atividade (CNAE), porte e data de abertura, vê cada uma no mapa e exporta a lista em planilha. Para consultar uma empresa específica, basta digitar o CNPJ ou o nome na busca.
De onde vêm esses números?
Do cadastro público de CNPJ que a Receita Federal publica em dados abertos todos os meses. Cada estabelecimento (matriz ou filial) é contado na cidade do seu endereço. As estatísticas são recalculadas a cada nova base.