2.916 empresas ativas em Reserva/PR
Reserva/PR tem 2.916 empresas ativas, de um total de 7.178 já registradas na Receita Federal. 1.600 são microempreendedores individuais (MEI), o equivalente a 56,7% das matrizes ativas.
Nos últimos 12 meses foram abertas 395 empresas e 242 foram baixadas, um saldo de +153. A atividade mais comum é obras de alvenaria (178 empresas), seguida de serviços domésticos e transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional.
Empresas em Reserva/PR em números
- Empresas ativas: 2.916
- Empresas já registradas: 7.178
- Microempreendedores individuais (MEI) ativos: 1.600
- Abertas nos últimos 12 meses: 395
- Baixadas nos últimos 12 meses: 242
Atividades mais comuns em Reserva/PR
- 4399-1/03 · Obras de alvenaria: 178 empresas
- 9700-5/00 · Serviços domésticos: 147 empresas
- 4930-2/02 · Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional: 142 empresas
- 4781-4/00 · Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios: 129 empresas
- 0161-0/03 · Serviço de preparação de terreno, cultivo e colheita: 102 empresas
- 9602-5/01 · Cabeleireiros, manicure e pedicure: 92 empresas
- 4712-1/00 · Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns: 90 empresas
- 5611-2/03 · Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares: 78 empresas
- 4520-0/01 · Serviços de manutenção e reparação mecânica de veículos automotores: 57 empresas
- 1610-2/03 · Serrarias com desdobramento de madeira em bruto: 52 empresas
- 5611-2/05 · Bares e outros estabelecimentos especializados em servir bebidas, com entretenimento: 50 empresas
- 4723-7/00 · Comércio varejista de bebidas: 45 empresas
- 9430-8/00 · Atividades de associações de defesa de direitos sociais: 44 empresas
- 7319-0/02 · Promoção de vendas: 41 empresas
- 4671-1/00 · Comércio atacadista de madeira e produtos derivados: 35 empresas
Aberturas e baixas por ano
| Ano | Abertas | Baixadas |
|---|---|---|
| 2017 | 242 | 105 |
| 2018 | 220 | 176 |
| 2019 | 236 | 128 |
| 2020 | 386 | 95 |
| 2021 | 396 | 297 |
| 2022 | 432 | 178 |
| 2023 | 421 | 261 |
| 2024 | 524 | 366 |
| 2025 | 409 | 296 |
| 2026 | 320 | 188 |
Outras cidades de Paraná
- Empresas em Curitiba/PR: 480.639
- Empresas em Londrina/PR: 115.745
- Empresas em Maringá/PR: 111.576
- Empresas em Cascavel/PR: 72.069
- Empresas em Ponta Grossa/PR: 64.211
- Empresas em São José dos Pinhais/PR: 64.126
- Empresas em Foz do Iguaçu/PR: 57.521
- Empresas em Colombo/PR: 39.317
- Empresas em Guarapuava/PR: 28.993
- Empresas em Pinhais/PR: 28.311
- Empresas em Toledo/PR: 28.272
- Empresas em Araucária/PR: 25.055
Perguntas frequentes
Quantas empresas existem em Reserva/PR?
São 2.916 empresas ativas em Reserva/PR, segundo o cadastro de CNPJ da Receita Federal (base de 09/2026). Contando as que já foram baixadas ou estão inaptas, são 7.178 registros.
Quantas empresas abriram em Reserva/PR no último ano?
Nos últimos 12 meses foram abertas 395 empresas e 242 foram baixadas. Houve mais aberturas do que baixas.
Quantos MEIs existem em Reserva/PR?
São 1.600 microempreendedores individuais ativos, 56,7% das matrizes ativas.
Quais são as atividades mais comuns em Reserva/PR?
Pela atividade principal (CNAE) das empresas ativas: obras de alvenaria (178); serviços domésticos (147); transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional (142); comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios (129); serviço de preparação de terreno, cultivo e colheita (102).
Como obter a lista das empresas em Reserva/PR?
Na prospecção do CNPJOne você filtra as empresas por cidade, bairro, atividade (CNAE), porte e data de abertura, vê cada uma no mapa e exporta a lista em planilha. Para consultar uma empresa específica, basta digitar o CNPJ ou o nome na busca.
De onde vêm esses números?
Do cadastro público de CNPJ que a Receita Federal publica em dados abertos todos os meses. Cada estabelecimento (matriz ou filial) é contado na cidade do seu endereço. As estatísticas são recalculadas a cada nova base.