2.356 empresas ativas em Lontras/SC
Lontras/SC tem 2.356 empresas ativas, de um total de 5.117 já registradas na Receita Federal. 1.254 são microempreendedores individuais (MEI), o equivalente a 54,5% das matrizes ativas.
Nos últimos 12 meses foram abertas 491 empresas e 206 foram baixadas, um saldo de +285. A atividade mais comum é obras de alvenaria (152 empresas), seguida de facção de peças do vestuário, exceto roupas íntimas e confecção de peças de vestuário, exceto roupas íntimas e as confeccionadas sob medida.
Empresas em Lontras/SC em números
- Empresas ativas: 2.356
- Empresas já registradas: 5.117
- Microempreendedores individuais (MEI) ativos: 1.254
- Abertas nos últimos 12 meses: 491
- Baixadas nos últimos 12 meses: 206
Atividades mais comuns em Lontras/SC
- 4399-1/03 · Obras de alvenaria: 152 empresas
- 1412-6/03 · Facção de peças do vestuário, exceto roupas íntimas: 136 empresas
- 1412-6/01 · Confecção de peças de vestuário, exceto roupas íntimas e as confeccionadas sob medida: 119 empresas
- 2539-0/01 · Serviços de usinagem, tornearia e solda: 110 empresas
- 4930-2/02 · Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional: 70 empresas
- 4781-4/00 · Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios: 69 empresas
- 9602-5/01 · Cabeleireiros, manicure e pedicure: 62 empresas
- 8219-9/99 · Preparação de documentos e serviços especializados de apoio administrativo não especificados anteriormente: 54 empresas
- 7319-0/02 · Promoção de vendas: 50 empresas
- 4330-4/04 · Serviços de pintura de edifícios em geral: 39 empresas
- 4930-2/01 · Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, municipal.: 38 empresas
- 9700-5/00 · Serviços domésticos: 34 empresas
- 9430-8/00 · Atividades de associações de defesa de direitos sociais: 31 empresas
- 3321-0/00 · Instalação de máquinas e equipamentos industriais: 29 empresas
- 4520-0/05 · Serviços de lavagem, lubrificação e polimento de veículos automotores: 29 empresas
Aberturas e baixas por ano
| Ano | Abertas | Baixadas |
|---|---|---|
| 2017 | 107 | 58 |
| 2018 | 142 | 123 |
| 2019 | 167 | 47 |
| 2020 | 221 | 59 |
| 2021 | 286 | 125 |
| 2022 | 329 | 97 |
| 2023 | 359 | 148 |
| 2024 | 390 | 205 |
| 2025 | 456 | 170 |
| 2026 | 414 | 168 |
Outras cidades de Santa Catarina
- Empresas em Florianópolis/SC: 157.058
- Empresas em Joinville/SC: 133.189
- Empresas em Blumenau/SC: 83.641
- Empresas em Itajaí/SC: 72.916
- Empresas em São José/SC: 59.606
- Empresas em Chapecó/SC: 56.848
- Empresas em Palhoça/SC: 49.086
- Empresas em Balneário Camboriú/SC: 47.228
- Empresas em Criciúma/SC: 43.454
- Empresas em Jaraguá do Sul/SC: 39.719
- Empresas em Brusque/SC: 29.882
- Empresas em Itapema/SC: 27.002
Perguntas frequentes
Quantas empresas existem em Lontras/SC?
São 2.356 empresas ativas em Lontras/SC, segundo o cadastro de CNPJ da Receita Federal (base de 09/2026). Contando as que já foram baixadas ou estão inaptas, são 5.117 registros.
Quantas empresas abriram em Lontras/SC no último ano?
Nos últimos 12 meses foram abertas 491 empresas e 206 foram baixadas. Houve mais aberturas do que baixas.
Quantos MEIs existem em Lontras/SC?
São 1.254 microempreendedores individuais ativos, 54,5% das matrizes ativas.
Quais são as atividades mais comuns em Lontras/SC?
Pela atividade principal (CNAE) das empresas ativas: obras de alvenaria (152); facção de peças do vestuário, exceto roupas íntimas (136); confecção de peças de vestuário, exceto roupas íntimas e as confeccionadas sob medida (119); serviços de usinagem, tornearia e solda (110); transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional (70).
Como obter a lista das empresas em Lontras/SC?
Na prospecção do CNPJOne você filtra as empresas por cidade, bairro, atividade (CNAE), porte e data de abertura, vê cada uma no mapa e exporta a lista em planilha. Para consultar uma empresa específica, basta digitar o CNPJ ou o nome na busca.
De onde vêm esses números?
Do cadastro público de CNPJ que a Receita Federal publica em dados abertos todos os meses. Cada estabelecimento (matriz ou filial) é contado na cidade do seu endereço. As estatísticas são recalculadas a cada nova base.