7.994 empresas ativas em Mafra/SC
Mafra/SC tem 7.994 empresas ativas, de um total de 20.406 já registradas na Receita Federal. 3.861 são microempreendedores individuais (MEI), o equivalente a 51,4% das matrizes ativas.
Nos últimos 12 meses foram abertas 1.563 empresas e 973 foram baixadas, um saldo de +590. A atividade mais comum é promoção de vendas (327 empresas), seguida de obras de alvenaria e transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional.
Empresas em Mafra/SC em números
- Empresas ativas: 7.994
- Empresas já registradas: 20.406
- Microempreendedores individuais (MEI) ativos: 3.861
- Abertas nos últimos 12 meses: 1.563
- Baixadas nos últimos 12 meses: 973
Atividades mais comuns em Mafra/SC
- 7319-0/02 · Promoção de vendas: 327 empresas
- 4399-1/03 · Obras de alvenaria: 310 empresas
- 4930-2/02 · Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional: 281 empresas
- 4781-4/00 · Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios: 256 empresas
- 9602-5/01 · Cabeleireiros, manicure e pedicure: 234 empresas
- 9602-5/02 · Atividades de estética e outros serviços de cuidados com a beleza: 152 empresas
- 4520-0/01 · Serviços de manutenção e reparação mecânica de veículos automotores: 141 empresas
- 8219-9/99 · Preparação de documentos e serviços especializados de apoio administrativo não especificados anteriormente: 141 empresas
- 5611-2/03 · Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares: 133 empresas
- 4321-5/00 · Instalação e manutenção elétrica: 120 empresas
- 9430-8/00 · Atividades de associações de defesa de direitos sociais: 114 empresas
- 9700-5/00 · Serviços domésticos: 108 empresas
- 1412-6/01 · Confecção de peças de vestuário, exceto roupas íntimas e as confeccionadas sob medida: 102 empresas
- 3101-2/00 · Fabricação de móveis com predominância de madeira: 101 empresas
- 5320-2/01 · Serviços de malote não realizados pelo Correio Nacional: 95 empresas
Aberturas e baixas por ano
| Ano | Abertas | Baixadas |
|---|---|---|
| 2017 | 540 | 283 |
| 2018 | 565 | 466 |
| 2019 | 720 | 289 |
| 2020 | 1.109 | 306 |
| 2021 | 1.057 | 624 |
| 2022 | 1.158 | 448 |
| 2023 | 1.145 | 594 |
| 2024 | 1.392 | 809 |
| 2025 | 1.451 | 831 |
| 2026 | 1.301 | 772 |
Outras cidades de Santa Catarina
- Empresas em Florianópolis/SC: 157.058
- Empresas em Joinville/SC: 133.189
- Empresas em Blumenau/SC: 83.641
- Empresas em Itajaí/SC: 72.916
- Empresas em São José/SC: 59.606
- Empresas em Chapecó/SC: 56.848
- Empresas em Palhoça/SC: 49.086
- Empresas em Balneário Camboriú/SC: 47.228
- Empresas em Criciúma/SC: 43.454
- Empresas em Jaraguá do Sul/SC: 39.719
- Empresas em Brusque/SC: 29.882
- Empresas em Itapema/SC: 27.002
Perguntas frequentes
Quantas empresas existem em Mafra/SC?
São 7.994 empresas ativas em Mafra/SC, segundo o cadastro de CNPJ da Receita Federal (base de 09/2026). Contando as que já foram baixadas ou estão inaptas, são 20.406 registros.
Quantas empresas abriram em Mafra/SC no último ano?
Nos últimos 12 meses foram abertas 1.563 empresas e 973 foram baixadas. Houve mais aberturas do que baixas.
Quantos MEIs existem em Mafra/SC?
São 3.861 microempreendedores individuais ativos, 51,4% das matrizes ativas.
Quais são as atividades mais comuns em Mafra/SC?
Pela atividade principal (CNAE) das empresas ativas: promoção de vendas (327); obras de alvenaria (310); transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional (281); comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios (256); cabeleireiros, manicure e pedicure (234).
Como obter a lista das empresas em Mafra/SC?
Na prospecção do CNPJOne você filtra as empresas por cidade, bairro, atividade (CNAE), porte e data de abertura, vê cada uma no mapa e exporta a lista em planilha. Para consultar uma empresa específica, basta digitar o CNPJ ou o nome na busca.
De onde vêm esses números?
Do cadastro público de CNPJ que a Receita Federal publica em dados abertos todos os meses. Cada estabelecimento (matriz ou filial) é contado na cidade do seu endereço. As estatísticas são recalculadas a cada nova base.