19.656 empresas ativas em Itatiba/SP
Itatiba/SP tem 19.656 empresas ativas, de um total de 46.052 já registradas na Receita Federal. 9.549 são microempreendedores individuais (MEI), o equivalente a 50,2% das matrizes ativas.
Nos últimos 12 meses foram abertas 3.593 empresas e 1.929 foram baixadas, um saldo de +1.664. A atividade mais comum é preparação de documentos e serviços especializados de apoio administrativo não especificados anteriormente (1.008 empresas), seguida de cabeleireiros, manicure e pedicure e promoção de vendas.
Empresas em Itatiba/SP em números
- Empresas ativas: 19.656
- Empresas já registradas: 46.052
- Microempreendedores individuais (MEI) ativos: 9.549
- Abertas nos últimos 12 meses: 3.593
- Baixadas nos últimos 12 meses: 1.929
Atividades mais comuns em Itatiba/SP
- 8219-9/99 · Preparação de documentos e serviços especializados de apoio administrativo não especificados anteriormente: 1.008 empresas
- 9602-5/01 · Cabeleireiros, manicure e pedicure: 694 empresas
- 7319-0/02 · Promoção de vendas: 657 empresas
- 4399-1/03 · Obras de alvenaria: 523 empresas
- 4781-4/00 · Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios: 491 empresas
- 8211-3/00 · Serviços combinados de escritório e apoio administrativo: 424 empresas
- 4321-5/00 · Instalação e manutenção elétrica: 389 empresas
- 4930-2/01 · Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, municipal.: 340 empresas
- 4930-2/02 · Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional: 340 empresas
- 8599-6/99 · Outras atividades de ensino não especificadas anteriormente: 326 empresas
- 5611-2/03 · Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares: 310 empresas
- 5320-2/01 · Serviços de malote não realizados pelo Correio Nacional: 305 empresas
- 8599-6/04 · Treinamento em desenvolvimento profissional e gerencial: 297 empresas
- 9700-5/00 · Serviços domésticos: 258 empresas
- 8130-3/00 · Atividades paisagísticas: 253 empresas
Aberturas e baixas por ano
| Ano | Abertas | Baixadas |
|---|---|---|
| 2017 | 1.527 | 614 |
| 2018 | 1.661 | 1.195 |
| 2019 | 2.066 | 741 |
| 2020 | 2.575 | 770 |
| 2021 | 2.566 | 1.234 |
| 2022 | 2.576 | 1.148 |
| 2023 | 2.676 | 1.367 |
| 2024 | 3.163 | 1.837 |
| 2025 | 3.302 | 1.831 |
| 2026 | 2.997 | 1.531 |
Outras cidades de São Paulo
- Empresas em São Paulo/SP: 2.726.728
- Empresas em Campinas/SP: 235.558
- Empresas em Guarulhos/SP: 210.337
- Empresas em Ribeirão Preto/SP: 158.453
- Empresas em Sorocaba/SP: 141.225
- Empresas em São Bernardo do Campo/SP: 134.664
- Empresas em Santo André/SP: 129.320
- Empresas em São José dos Campos/SP: 126.419
- Empresas em Osasco/SP: 118.485
- Empresas em São José do Rio Preto/SP: 108.810
- Empresas em Jundiaí/SP: 93.063
- Empresas em Santos/SP: 90.642
Perguntas frequentes
Quantas empresas existem em Itatiba/SP?
São 19.656 empresas ativas em Itatiba/SP, segundo o cadastro de CNPJ da Receita Federal (base de 09/2026). Contando as que já foram baixadas ou estão inaptas, são 46.052 registros.
Quantas empresas abriram em Itatiba/SP no último ano?
Nos últimos 12 meses foram abertas 3.593 empresas e 1.929 foram baixadas. Houve mais aberturas do que baixas.
Quantos MEIs existem em Itatiba/SP?
São 9.549 microempreendedores individuais ativos, 50,2% das matrizes ativas.
Quais são as atividades mais comuns em Itatiba/SP?
Pela atividade principal (CNAE) das empresas ativas: preparação de documentos e serviços especializados de apoio administrativo não especificados anteriormente (1.008); cabeleireiros, manicure e pedicure (694); promoção de vendas (657); obras de alvenaria (523); comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios (491).
Como obter a lista das empresas em Itatiba/SP?
Na prospecção do CNPJOne você filtra as empresas por cidade, bairro, atividade (CNAE), porte e data de abertura, vê cada uma no mapa e exporta a lista em planilha. Para consultar uma empresa específica, basta digitar o CNPJ ou o nome na busca.
De onde vêm esses números?
Do cadastro público de CNPJ que a Receita Federal publica em dados abertos todos os meses. Cada estabelecimento (matriz ou filial) é contado na cidade do seu endereço. As estatísticas são recalculadas a cada nova base.