4.882 empresas ativas em Pontal/SP
Pontal/SP tem 4.882 empresas ativas, de um total de 12.502 já registradas na Receita Federal. 2.177 são microempreendedores individuais (MEI), o equivalente a 49,9% das matrizes ativas.
Nos últimos 12 meses foram abertas 801 empresas e 382 foram baixadas, um saldo de +419. A atividade mais comum é cultivo de cana-de-açúcar (649 empresas), seguida de transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional e cabeleireiros, manicure e pedicure.
Empresas em Pontal/SP em números
- Empresas ativas: 4.882
- Empresas já registradas: 12.502
- Microempreendedores individuais (MEI) ativos: 2.177
- Abertas nos últimos 12 meses: 801
- Baixadas nos últimos 12 meses: 382
Atividades mais comuns em Pontal/SP
- 0113-0/00 · Cultivo de cana-de-açúcar: 649 empresas
- 4930-2/02 · Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional: 291 empresas
- 9602-5/01 · Cabeleireiros, manicure e pedicure: 187 empresas
- 4781-4/00 · Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios: 184 empresas
- 5612-1/00 · Serviços ambulantes de alimentação: 111 empresas
- 4930-2/01 · Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, municipal.: 101 empresas
- 4399-1/03 · Obras de alvenaria: 95 empresas
- 9700-5/00 · Serviços domésticos: 94 empresas
- 5611-2/03 · Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares: 93 empresas
- 5611-2/04 · Bares e outros estabelecimentos especializados em servir bebidas, sem entretenimento: 81 empresas
- 8219-9/99 · Preparação de documentos e serviços especializados de apoio administrativo não especificados anteriormente: 73 empresas
- 4520-0/01 · Serviços de manutenção e reparação mecânica de veículos automotores: 71 empresas
- 7319-0/02 · Promoção de vendas: 69 empresas
- 2539-0/01 · Serviços de usinagem, tornearia e solda: 68 empresas
- 5320-2/01 · Serviços de malote não realizados pelo Correio Nacional: 65 empresas
Aberturas e baixas por ano
| Ano | Abertas | Baixadas |
|---|---|---|
| 2017 | 337 | 164 |
| 2018 | 415 | 442 |
| 2019 | 471 | 184 |
| 2020 | 628 | 176 |
| 2021 | 549 | 361 |
| 2022 | 515 | 225 |
| 2023 | 590 | 278 |
| 2024 | 836 | 480 |
| 2025 | 780 | 406 |
| 2026 | 659 | 295 |
Outras cidades de São Paulo
- Empresas em São Paulo/SP: 2.726.728
- Empresas em Campinas/SP: 235.558
- Empresas em Guarulhos/SP: 210.337
- Empresas em Ribeirão Preto/SP: 158.453
- Empresas em Sorocaba/SP: 141.225
- Empresas em São Bernardo do Campo/SP: 134.664
- Empresas em Santo André/SP: 129.320
- Empresas em São José dos Campos/SP: 126.419
- Empresas em Osasco/SP: 118.485
- Empresas em São José do Rio Preto/SP: 108.810
- Empresas em Jundiaí/SP: 93.063
- Empresas em Santos/SP: 90.642
Perguntas frequentes
Quantas empresas existem em Pontal/SP?
São 4.882 empresas ativas em Pontal/SP, segundo o cadastro de CNPJ da Receita Federal (base de 09/2026). Contando as que já foram baixadas ou estão inaptas, são 12.502 registros.
Quantas empresas abriram em Pontal/SP no último ano?
Nos últimos 12 meses foram abertas 801 empresas e 382 foram baixadas. Houve mais aberturas do que baixas.
Quantos MEIs existem em Pontal/SP?
São 2.177 microempreendedores individuais ativos, 49,9% das matrizes ativas.
Quais são as atividades mais comuns em Pontal/SP?
Pela atividade principal (CNAE) das empresas ativas: cultivo de cana-de-açúcar (649); transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional (291); cabeleireiros, manicure e pedicure (187); comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios (184); serviços ambulantes de alimentação (111).
Como obter a lista das empresas em Pontal/SP?
Na prospecção do CNPJOne você filtra as empresas por cidade, bairro, atividade (CNAE), porte e data de abertura, vê cada uma no mapa e exporta a lista em planilha. Para consultar uma empresa específica, basta digitar o CNPJ ou o nome na busca.
De onde vêm esses números?
Do cadastro público de CNPJ que a Receita Federal publica em dados abertos todos os meses. Cada estabelecimento (matriz ou filial) é contado na cidade do seu endereço. As estatísticas são recalculadas a cada nova base.