3.229 empresas ativas em Tarumã/SP
Tarumã/SP tem 3.229 empresas ativas, de um total de 8.029 já registradas na Receita Federal. 1.503 são microempreendedores individuais (MEI), o equivalente a 53,0% das matrizes ativas.
Nos últimos 12 meses foram abertas 478 empresas e 298 foram baixadas, um saldo de +180. A atividade mais comum é cultivo de cana-de-açúcar (429 empresas), seguida de cultivo de soja e preparação de documentos e serviços especializados de apoio administrativo não especificados anteriormente.
Empresas em Tarumã/SP em números
- Empresas ativas: 3.229
- Empresas já registradas: 8.029
- Microempreendedores individuais (MEI) ativos: 1.503
- Abertas nos últimos 12 meses: 478
- Baixadas nos últimos 12 meses: 298
Atividades mais comuns em Tarumã/SP
- 0113-0/00 · Cultivo de cana-de-açúcar: 429 empresas
- 0115-6/00 · Cultivo de soja: 209 empresas
- 8219-9/99 · Preparação de documentos e serviços especializados de apoio administrativo não especificados anteriormente: 171 empresas
- 4781-4/00 · Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios: 126 empresas
- 4399-1/03 · Obras de alvenaria: 107 empresas
- 9700-5/00 · Serviços domésticos: 104 empresas
- 9602-5/01 · Cabeleireiros, manicure e pedicure: 88 empresas
- 5611-2/03 · Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares: 66 empresas
- 8592-9/99 · Ensino de arte e cultura não especificado anteriormente: 62 empresas
- 4930-2/02 · Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional: 50 empresas
- 8712-3/00 · Atividades de fornecimento de infra-estrutura de apoio e assistência a paciente no domicílio: 46 empresas
- 4744-0/01 · Comércio varejista de ferragens e ferramentas: 45 empresas
- 4321-5/00 · Instalação e manutenção elétrica: 44 empresas
- 4712-1/00 · Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns: 44 empresas
- 4292-8/02 · Obras de montagem industrial: 43 empresas
Aberturas e baixas por ano
| Ano | Abertas | Baixadas |
|---|---|---|
| 2017 | 294 | 126 |
| 2018 | 375 | 310 |
| 2019 | 371 | 200 |
| 2020 | 525 | 137 |
| 2021 | 498 | 316 |
| 2022 | 541 | 270 |
| 2023 | 403 | 296 |
| 2024 | 451 | 393 |
| 2025 | 562 | 346 |
| 2026 | 400 | 238 |
Outras cidades de São Paulo
- Empresas em São Paulo/SP: 2.726.728
- Empresas em Campinas/SP: 235.558
- Empresas em Guarulhos/SP: 210.337
- Empresas em Ribeirão Preto/SP: 158.453
- Empresas em Sorocaba/SP: 141.225
- Empresas em São Bernardo do Campo/SP: 134.664
- Empresas em Santo André/SP: 129.320
- Empresas em São José dos Campos/SP: 126.419
- Empresas em Osasco/SP: 118.485
- Empresas em São José do Rio Preto/SP: 108.810
- Empresas em Jundiaí/SP: 93.063
- Empresas em Santos/SP: 90.642
Perguntas frequentes
Quantas empresas existem em Tarumã/SP?
São 3.229 empresas ativas em Tarumã/SP, segundo o cadastro de CNPJ da Receita Federal (base de 09/2026). Contando as que já foram baixadas ou estão inaptas, são 8.029 registros.
Quantas empresas abriram em Tarumã/SP no último ano?
Nos últimos 12 meses foram abertas 478 empresas e 298 foram baixadas. Houve mais aberturas do que baixas.
Quantos MEIs existem em Tarumã/SP?
São 1.503 microempreendedores individuais ativos, 53,0% das matrizes ativas.
Quais são as atividades mais comuns em Tarumã/SP?
Pela atividade principal (CNAE) das empresas ativas: cultivo de cana-de-açúcar (429); cultivo de soja (209); preparação de documentos e serviços especializados de apoio administrativo não especificados anteriormente (171); comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios (126); obras de alvenaria (107).
Como obter a lista das empresas em Tarumã/SP?
Na prospecção do CNPJOne você filtra as empresas por cidade, bairro, atividade (CNAE), porte e data de abertura, vê cada uma no mapa e exporta a lista em planilha. Para consultar uma empresa específica, basta digitar o CNPJ ou o nome na busca.
De onde vêm esses números?
Do cadastro público de CNPJ que a Receita Federal publica em dados abertos todos os meses. Cada estabelecimento (matriz ou filial) é contado na cidade do seu endereço. As estatísticas são recalculadas a cada nova base.