28.270 empresas ativas em Caucaia/CE
Caucaia/CE tem 28.270 empresas ativas, de um total de 77.479 já registradas na Receita Federal. 15.879 são microempreendedores individuais (MEI), o equivalente a 59,1% das matrizes ativas.
Nos últimos 12 meses foram abertas 7.795 empresas e 3.915 foram baixadas, um saldo de +3.880. A atividade mais comum é comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios (1.091 empresas), seguida de cabeleireiros, manicure e pedicure e promoção de vendas.
Empresas em Caucaia/CE em números
- Empresas ativas: 28.270
- Empresas já registradas: 77.479
- Microempreendedores individuais (MEI) ativos: 15.879
- Abertas nos últimos 12 meses: 7.795
- Baixadas nos últimos 12 meses: 3.915
Atividades mais comuns em Caucaia/CE
- 4781-4/00 · Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios: 1.091 empresas
- 9602-5/01 · Cabeleireiros, manicure e pedicure: 1.064 empresas
- 7319-0/02 · Promoção de vendas: 912 empresas
- 4712-1/00 · Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns: 896 empresas
- 5320-2/01 · Serviços de malote não realizados pelo Correio Nacional: 748 empresas
- 8112-5/00 · Condomínios prediais: 746 empresas
- 4930-2/01 · Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, municipal.: 595 empresas
- 5611-2/03 · Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares: 579 empresas
- 5611-2/01 · Restaurantes e similares: 572 empresas
- 4923-0/02 · Serviço de transporte de passageiros - locação de automóveis com motorista: 494 empresas
- 5320-2/02 · Serviços de entrega rápida: 457 empresas
- 8219-9/99 · Preparação de documentos e serviços especializados de apoio administrativo não especificados anteriormente: 451 empresas
- 5620-1/04 · Fornecimento de alimentos preparados preponderantemente para consumo domiciliar: 428 empresas
- 4744-0/99 · Comércio varejista de materiais de construção em geral: 400 empresas
- 4110-7/00 · Incorporação de empreendimentos imobiliários: 391 empresas
Aberturas e baixas por ano
| Ano | Abertas | Baixadas |
|---|---|---|
| 2017 | 2.663 | 1.198 |
| 2018 | 3.068 | 3.306 |
| 2019 | 3.782 | 1.236 |
| 2020 | 4.601 | 1.138 |
| 2021 | 4.895 | 2.174 |
| 2022 | 4.715 | 2.155 |
| 2023 | 4.143 | 2.885 |
| 2024 | 5.452 | 3.647 |
| 2025 | 6.830 | 3.663 |
| 2026 | 6.408 | 3.168 |
Outras cidades de Ceará
- Empresas em Fortaleza/CE: 341.526
- Empresas em Juazeiro do Norte/CE: 27.016
- Empresas em Maracanaú/CE: 21.124
- Empresas em Sobral/CE: 17.847
- Empresas em Eusébio/CE: 14.872
- Empresas em Crato/CE: 9.474
- Empresas em Aquiraz/CE: 7.860
- Empresas em Itapipoca/CE: 7.232
- Empresas em Iguatu/CE: 7.180
- Empresas em Tianguá/CE: 6.878
- Empresas em Aracati/CE: 6.503
- Empresas em Maranguape/CE: 6.263
Perguntas frequentes
Quantas empresas existem em Caucaia/CE?
São 28.270 empresas ativas em Caucaia/CE, segundo o cadastro de CNPJ da Receita Federal (base de 09/2026). Contando as que já foram baixadas ou estão inaptas, são 77.479 registros.
Quantas empresas abriram em Caucaia/CE no último ano?
Nos últimos 12 meses foram abertas 7.795 empresas e 3.915 foram baixadas. Houve mais aberturas do que baixas.
Quantos MEIs existem em Caucaia/CE?
São 15.879 microempreendedores individuais ativos, 59,1% das matrizes ativas.
Quais são as atividades mais comuns em Caucaia/CE?
Pela atividade principal (CNAE) das empresas ativas: comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios (1.091); cabeleireiros, manicure e pedicure (1.064); promoção de vendas (912); comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns (896); serviços de malote não realizados pelo Correio Nacional (748).
Como obter a lista das empresas em Caucaia/CE?
Na prospecção do CNPJOne você filtra as empresas por cidade, bairro, atividade (CNAE), porte e data de abertura, vê cada uma no mapa e exporta a lista em planilha. Para consultar uma empresa específica, basta digitar o CNPJ ou o nome na busca.
De onde vêm esses números?
Do cadastro público de CNPJ que a Receita Federal publica em dados abertos todos os meses. Cada estabelecimento (matriz ou filial) é contado na cidade do seu endereço. As estatísticas são recalculadas a cada nova base.