6.878 empresas ativas em Tianguá/CE
Tianguá/CE tem 6.878 empresas ativas, de um total de 16.901 já registradas na Receita Federal. 3.143 são microempreendedores individuais (MEI), o equivalente a 48,1% das matrizes ativas.
Nos últimos 12 meses foram abertas 1.174 empresas e 684 foram baixadas, um saldo de +490. A atividade mais comum é comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios (385 empresas), seguida de comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns e construção de edifícios.
Empresas em Tianguá/CE em números
- Empresas ativas: 6.878
- Empresas já registradas: 16.901
- Microempreendedores individuais (MEI) ativos: 3.143
- Abertas nos últimos 12 meses: 1.174
- Baixadas nos últimos 12 meses: 684
Atividades mais comuns em Tianguá/CE
- 4781-4/00 · Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios: 385 empresas
- 4712-1/00 · Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns: 326 empresas
- 4120-4/00 · Construção de edifícios: 182 empresas
- 4724-5/00 · Comércio varejista de hortifrutigranjeiros: 169 empresas
- 5611-2/01 · Restaurantes e similares: 167 empresas
- 7319-0/02 · Promoção de vendas: 167 empresas
- 9602-5/01 · Cabeleireiros, manicure e pedicure: 163 empresas
- 5611-2/03 · Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares: 125 empresas
- 4744-0/99 · Comércio varejista de materiais de construção em geral: 120 empresas
- 4772-5/00 · Comércio varejista de cosméticos, produtos de perfumaria e de higiene pessoal: 117 empresas
- 4530-7/03 · Comércio a varejo de peças e acessórios novos para veículos automotores: 115 empresas
- 4923-0/01 · Serviço de táxi: 112 empresas
- 9430-8/00 · Atividades de associações de defesa de direitos sociais: 106 empresas
- 8211-3/00 · Serviços combinados de escritório e apoio administrativo: 98 empresas
- 4520-0/01 · Serviços de manutenção e reparação mecânica de veículos automotores: 96 empresas
Aberturas e baixas por ano
| Ano | Abertas | Baixadas |
|---|---|---|
| 2017 | 620 | 260 |
| 2018 | 787 | 564 |
| 2019 | 873 | 333 |
| 2020 | 968 | 306 |
| 2021 | 982 | 513 |
| 2022 | 913 | 476 |
| 2023 | 892 | 614 |
| 2024 | 1.052 | 648 |
| 2025 | 1.082 | 648 |
| 2026 | 971 | 554 |
Outras cidades de Ceará
- Empresas em Fortaleza/CE: 341.526
- Empresas em Caucaia/CE: 28.270
- Empresas em Juazeiro do Norte/CE: 27.016
- Empresas em Maracanaú/CE: 21.124
- Empresas em Sobral/CE: 17.847
- Empresas em Eusébio/CE: 14.872
- Empresas em Crato/CE: 9.474
- Empresas em Aquiraz/CE: 7.860
- Empresas em Itapipoca/CE: 7.232
- Empresas em Iguatu/CE: 7.180
- Empresas em Aracati/CE: 6.503
- Empresas em Maranguape/CE: 6.263
Perguntas frequentes
Quantas empresas existem em Tianguá/CE?
São 6.878 empresas ativas em Tianguá/CE, segundo o cadastro de CNPJ da Receita Federal (base de 09/2026). Contando as que já foram baixadas ou estão inaptas, são 16.901 registros.
Quantas empresas abriram em Tianguá/CE no último ano?
Nos últimos 12 meses foram abertas 1.174 empresas e 684 foram baixadas. Houve mais aberturas do que baixas.
Quantos MEIs existem em Tianguá/CE?
São 3.143 microempreendedores individuais ativos, 48,1% das matrizes ativas.
Quais são as atividades mais comuns em Tianguá/CE?
Pela atividade principal (CNAE) das empresas ativas: comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios (385); comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns (326); construção de edifícios (182); comércio varejista de hortifrutigranjeiros (169); restaurantes e similares (167).
Como obter a lista das empresas em Tianguá/CE?
Na prospecção do CNPJOne você filtra as empresas por cidade, bairro, atividade (CNAE), porte e data de abertura, vê cada uma no mapa e exporta a lista em planilha. Para consultar uma empresa específica, basta digitar o CNPJ ou o nome na busca.
De onde vêm esses números?
Do cadastro público de CNPJ que a Receita Federal publica em dados abertos todos os meses. Cada estabelecimento (matriz ou filial) é contado na cidade do seu endereço. As estatísticas são recalculadas a cada nova base.